ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Страсти по Дубаю улеглись

Центральный банк ОАЭ загасил панику, охватившую инвесторов из-за отсрочки погашения долгов госфонда Dubai World. Регулятор пообещал банкам, работающим в стране, дешевые кредиты, тем самым сняв нервозность

Страсти по Дубаю улеглись
Фото: Reuters

Абу-Даби. 30 ноября. IFX.RU - Дубайские страсти, разгоревшиеся на минувшей неделе, стихли. Для того, чтобы снять нервозность, охватившую инвесторов, Центробанк ОАЭ пообещал банкам деньги "со скидкой". Здесь регулятору пришлось поступиться принципами: раньше такие проблемы отдавались на откуп эмиратов. Так или иначе, меры эти оказались действенными. Фондовые и сырьевые рынки пришли в себя, спрос на безопасные валюты падает. В общем, жизнь возвращается на круги своя.

Огонь паники, спровоцированной отсрочкой погашения долга эмиратом Дубай, потух так же быстро, как и разгорелся. Уже по итогам торгов в пятницу европейские индексы смогли выбраться из глубокого минуса и завершить день ростом, в плюсе закрылись также и российские площадки. В воскресенье же в игру вступили денежные власти ОАЭ, которые окончательно вывели инвесторов из состояния шока.

Накануне, пишет Financial Times, Объединенные Арабские Эмираты предприняли меры для стабилизации ситуации в финсекторе и предотвращения оттока капитала из страны. В частности, центробанк ОАЭ создал программу чрезвычайного вливания ликвидности в кредитные организации, предложив действующим в стране национальным и иностранным банкам дешевые кредиты. "Центральный банк заявляет, что банковская система ОАЭ сейчас более надежна и ликвидна, чем год назад", - говорится в сообщении ЦБ ОАЭ.

Напомним, что на прошлой неделе одно из крупнейших госпредприятий эмирата Дубай - инвестфонд Dubai World - попросил у инвесторов отсрочки выплаты долговых обязательств до мая следующего года. Эксперты оценивают задолженность Dubai World в $59 млрд, долги эмирата Дубай в целом - в $80 млрд. При этом отсрочка погашения коснется исламских облигаций сукук на сумму $3,65 млрд, которые Nakheel, подразделение Dubai World, работающее в сфере недвижимости, должно было погасить в декабре.

Вероятность крупнейшего с 2001 года дефолта по суверенным облигациям вынудило инвесторов бежать в безопасные активы и спровоцировало глобальный фондовый обвал. При этом вмешательства центробанка ОАЭ и эмирата Абу-Даби ждали еще на прошлой неделе. Впрочем, власти ОАЭ ранее неоднократно заявляли: такие вопросы должны решаться на уровне отдельных эмиратов.

Однако серьезные проблемы требуют серьезных ответных шагов. И потому в стороне ЦБ не остался. Правда, комментируя заявление ЦБ о поддержке банков, чиновники добавили: они хоть и готовы поддерживать все семь эмиратов ОАЭ, но рассчитывать, "что ему выпишут банковский чек" на всю необходимую сумму, Дубаю не стоит.

В понедельник впервые после рокового заявления Dubai World открылись торги на биржах Дубая и Абу-Даби, поскольку мусульмане отмечали праздник Ид-аль-Адха (Курбан-байрам). Падение индекса Абу-Даби ADX General является самым сильным в истории рынка акций ОАЭ - 6,8%, в лидерах падения - финансовые и строительные компании. С начала торгов 30 ноября индекс Дубая упал на 5,9%, а цена бумаг одного из крупнейших банков эмирата - National Bank of Abu Dhabi (NBAD) - в первые минуты торгов рухнула почти на 10%.

Зато фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона заявление ЦБ ОАЭ поддержало. Так, сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific поднялся на 3,2% - до 117,49 пункта. Японский Nikkei 225 прибавил 2,6%, гонконгский Hang Seng вырос на 3,3%, китайский Shanghai Composite - на 2,5%. Кроме того, к инвесторам вернулось желание вкладывать свои средства в сырье и рискованные валюты. Так что доллар и иена дешевеют, золото и другие драгметаллы дорожают, отвоевывает утерянное и нефть. "Решение ОАЭ о помощи успокоило рынки", - считает валютный аналитик Royal Bank of Scotland в Токио Аканэ Валлери Утида.

Новости по теме

Дубай обвалил Россию

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });