ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Багмета заменили человеком из Кремля

Глава Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет переходит на новую работу, а его место займет Вадим Яковенко, работавший ранее в администрации президента

Багмета заменили человеком из Кремля
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 августа. INTERFAX.RU - Давняя юридическая коллизия с главой Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолием Багметом разрешилась: его перевели на должность заместителя руководителя Главного управления криминалистики СКП, а кресло главного столичного следователя занял Вадим Яковенко, работавший в последнее время в администрации президента РФ. "В четверг утром новый глава СКП РФ по Москве В.Яковенко представлен сотрудникам московского Следственного управления", - сообщил "Интерфаксу" источник в Следственном комитете.

Ранее в четверг стало известно, что Яковенко был назначен на эту должность приказом главы СКП РФ Александра Бастрыкина. "На должность руководителя следственного управления СКП РФ по Москве назначен Яковенко", - говорилось в сообщении, размещенном на сайте СКП. В СКП подтвердили, что теперь уже бывший глава столичного управления Анатолий Багмет освобожден от должности и назначен заместителем руководителя Главного управления криминалистики СКП. В сообщении СКП говорится, что Яковенко родился в 1970 году. В 1995 г. закончил юридический факультет Кубанского государственного университета, имеет ученую степень, кандидат юридических наук. С 1994 г. Яковенко находился на службе в органах прокуратуры, прошел путь от следователя до прокурора района. С 2006 года по настоящее время работал в администрации президента РФ.

В течение определенного периода времени руководители Генпрокуратуры и СКП РФ не могли прийти к согласию по поводу фигуры Багмета. В декабре прошлого года руководитель столичного управления был отстранен от занимаемой должности приказом первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана. В тот момент генпрокурор Юрий Чайка находился в отпуске. "Багмет уволен в связи с нарушением присяги следователя", - заявила тогда официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. Но глава СКП Александр Бастрыкин, в чьем непосредственном подчинении находился Багмет, не подписал приказ об увольнении Багмета, поэтому руководитель московского СКП продолжал исполнять свои обязанности. Чайка, выйдя из отпуска, отменил приказ об увольнении руководителя Следственного управления СКП РФ по Москве, однако поручил Бастрыкину рассмотреть вопрос о дальнейшем нахождении Багмета на службе. По мнению экспертов, поводом для этого решения могла стать судебная тяжба, которую Багмет вел с Генпрокуратурой.

В феврале 2008 г. Багмет, занимавший должность заместителя прокурора Челябинской области, был уволен из органов прокуратуры. Тогда прокурорская проверка показала, что он незаконно получил ученую степень доцента, а также имел незаконные доплаты за преподавательскую деятельность. Багмет оспорил решение о своем увольнении в Тверском суде Москвы, 27 февраля прошлого года суд удовлетворил его иск и постановил восстановить его в должности. Впоследствии Мосгорсуд признал это решение законным и подтвердил его.

Однако Генпрокуратура обжаловала это решение в Верховном суде. В марте 2008 года Верховный суд РФ отменил решение о восстановлении в должности Багмета, удовлетворив надзорное представление Генпрокуратуры о признании незаконными решений Тверского суда Москвы и Мосгорсуда. "Когда мне предложили возглавить Следственное управление СКП по Москве, со стороны Генпрокуратуры последовала серия проверок. И вдруг выяснилось, что в университете при присвоении ученых званий в аттестационные дела вкладывались выписки из приказов о том, что люди якобы преподавали какое-то время в филиале ЧелГУ в г. Костанае Казахстана. Я об этом знать не мог и в Казахстане-то никогда не был. Но тем не менее меня обвинили в подлоге и уволили", - рассказывал тогда Багмет в интервью "Известиям". Он отметил, что обратился в суд, который его иск в полном объеме удовлетворил, и он был восстановлен на работе. Потом это решение было подтверждено и в кассационной, и в надзорной инстанции Мосгорсуда. "Вся вина в том, что я сам не проверил законность присвоения мне звания доцента и не знал постановления правительства России, которое определяет порядок присвоения этого звания. Так что позиция Верховного суда мне не понятна, я обязательно обжалую это решение", - сказал Багмет.

Генпрокуратура в надзорной инстанции Верховного суда утверждала, что Багмет должен был знать порядок получения степени доцента, а также поинтересоваться причинами, по которым он получил данное звание. "С молчаливого согласия Багмета им было принято это звание, хотя он должен был поставить вопрос, в связи с чем мне присвоено это звание. Он эти обстоятельства не выяснил и принял этот документ", - сказал прокурор, выступая в суде. Он подчеркнул, что "прокурорский работник должен дорожить своим знанием, а также должен обладать высокими морально-этическими принципами и не допускать в отношении себя действий, допускающих нарушение норм действующего законодательства".

Багмет в свою очередь заявил, что никогда не знал "порядка присвоения ученых званий". Глава следственного управления по Москве сказал, что, являясь зампрокурора Челябинской области, несколько лет преподавал в высшем учебном заведении, в том числе в должности доцента. Он рассказал, что на кафедре вуза ему предложили продолжить педагогическую деятельность, а также сообщили, что намерены присвоить ему звание доцента. Багмет отметил, что после того, как был уволен из органов прокуратуры, им было направлено обращение ректору вуза, в котором он просил разобраться с ситуацией, когда документы о присвоении ему звания доцента подготавливались и где были сфальсифицированы какие-то данные. "В чем моя аморальность? В том, что я учил?" - сказал Багмет. Кроме того, он сообщил, что в апреле 2008 г. генпрокурор РФ удовлетворил его отставку, после чего он вышел на пенсию. "Отставка - это почетный выход на пенсию, и только в этом случае выплачивается 20 должностных окладов", - сказал Багмет, добавив, что при уходе в отставку ему было выплачено в размере 360 - 380 тыс. рублей. Вместе с тем Багмет отметил, что если прокурорским работником

"совершен проступок, то он не может уйти в отставку, поскольку отставка является почетным уходом". Он подчеркнул, что решение руководства Генпрокуратуры, удовлетворившего его отставку, говорит о том, что им "было признано фактическое отсутствие нарушений с моей стороны, а также состава дисциплинарного проступка". "Никакие нормы этики я не нарушал. Я работал честно и всегда защищал права граждан", - сказал Багмет, добавив, что "весь вопрос встал, когда Бастрыкин (глава СКП РФ - ИФ) предложил мне должность".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });