ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Кассацию Ходорковского отложили

Рассмотрение в Мосгорсуде жалоб адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева на приговор по их второму делу перенесли на неделю

Кассацию Ходорковского отложили
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 мая. INTERFAX.RU - Мосгорсуд отложил на 24 мая рассмотрение кассационных жалоб бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева на их второй приговор. Председательствующий судья Владимир Усов пояснил, что заседание переносится в связи с тем, что накануне защита осужденных подала дополнительные жалобы на приговор. Как указал Усов, дополнительные жалобы на приговор направили адвокаты Вадим Клювгант и Карина Москаленко, а также осужденный Лебедев. Кроме того, защита до сих пор не получила ответа на свои замечания на протоколы судебных заседаний в Хамовническом суде. Присутствующие встретили решение о переносе заседания громким вздохом разочарования.

Ранее в суд доставили Ходорковского и Лебедева. Журналисты с трудом смогли пройти в зал судебного заседания, несмотря на то, что было выбрано не самое маленькое помещение. Некоторые представители СМИ и вовсе не попали в зал. Не вошли и гражданские активисты. С помощью адвокатов фигурантов на процесс смогли попасть иностранные дипломаты и сотрудники посольств.

Родители экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского заявили, что не удивлены решением о переносе даты рассмотрения кассационной жалобы на второй приговор сыну на 24 мая и не ждут серьезных изменений в его судьбе. "Пока у нас не сменилась власть, чего можно ждать от тех, кто получил "ЮКОС"?" - сказала журналистам мать экс-главы нефтяной компании Марина Ходорковская. Она отметила, что решение о переносе даты рассмотрения кассационной жалобы было ожидаемым - "постоянно переносят".

Ранее правозащитники выразили мнение о том, что у Ходорковского и Лебедева есть шансы на положительное решение суда по жалобе на приговор по второму делу, однако они призрачно малы. "Если оценивать их шансы, то вероятность принятия судом решения, на основании которого дело оправят на новое рассмотрение, на мой взгляд, 10 процентов на 90", - сказал "Интерфаксу" лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. Он выразил надежду на то, что в случае, если суд признает приговор законным, жалобу защиты осужденных бизнесменов в перспективе рассмотрит Страсбургский суд. "Если ЕСПЧ в итоге примет ожидаемое решение, то Россия должна будет пересмотреть это дело, такие примеры есть. В этом случае шансы на пересмотр дела возрастают до "фифти-фифти", - сказал Пономарев.

Со своей стороны глава Московской хельсинской группы Людмила Алексеева заявила "Интерфаксу", что не оставляет надежды на положительное для Ходорковского и Лебедева решение Мосгорсуда. "Возможно, в будущем, если уже Страсбург примет по этому делу положительное решение, и в стране в течение ближайших двух-трех лет произойдут какие-то изменения, дело будет пересмотрено. Но сейчас шансов нет, есть только надежда", - сказала Алексеева.

На днях российские оппозиционные политики и правозащитники призвали международную организацию Amnesty International признать Ходорковского и Лебедева узниками совести. "Мы считаем, что нынешняя российская власть преследует М.Ходорковского из-за его независимой политической позиции, попыток препятствовать сворачиванию демократических институтов в Российской Федерации; его публицистической деятельности в заключении и критики действий существующего режима", - говорилось в обращении к Amnesty International.

Документ, копия которого размещена на сайте адвокатов бывших руководителей "ЮКОСа", подписан лидером движения "За права человека" Львом Пономаревым, писателями Валерией Новодворской и Владимиром Буковским, сопредседателями движения "Солидарность" Борисом Немцовы и Ильей Яшиным, осужденным за шпионаж Игорем Сутягиным и другими. "Мы хотим обратить внимание на то, что с самого начала преследования М.Ходорковского к нему и его коллеге П.Лебедеву применялись и применяются все те меры давления, которые обычно российская власть оказывает на политических оппонентов, на людей, чьи убеждения вошли в противоречие с убеждениями власти. Все мы на себе испытали это давление",- говорится в обращении.

Как пишут его авторы, "противостоять репрессиям со стороны власти, добиваться освобождения из мест заключения нам всячески помогали демократические институты, неправительственные организации, многочисленные граждане России и других стран". "Это не должно продолжаться. М.Ходорковский и П.Лебедев должны быть освобождены. И в этом немалую роль способны сыграть вы, уважаемые члены Международной Амнистии! Поэтому мы призываем вас признать М.Ходорковского и П.Лебедева узниками совести. Поэтому мы просим вас пересмотреть свою позицию и прислушаться к нашему мнению и нашему голосу",- говорится в тексте.

Amnesty International между тем представила доклад о ситуации с правами человека в мире, в котором отмечено, что по ряду позиций в РФ улучшилась ситуация с правами человека, в то же время в нем поставлена под сомнение легитимность приговора по второму делу Ходорковского-Лебедева.

Как заявила на презентации документа эксперт Amnesty International по России Фридерика Бер, особая обеспокоенность в докладе выражена по поводу легитимности вынесенного Хамовническим судом Москвы приговора по второму делу Ходорковского и Лебедева. По мнению правозащитников, "выдвинутые против подсудимых обвинения имели политическую подоплеку", а сам процесс был "несправедливым и сопровождался процессуальными нарушениями".

Приговор Ходорковскому и Лебедеву оглашался с 27 по 30 декабря прошлого года. Срок, который назначается фигурантам, - 13,5 лет лишения свободы каждому, а с учетом первого уголовного дела - 14 лет. Срок должен считаться с момента задержания Ходорковского и Лебедева, то есть с 2003 года, если приговор вступит в законную силу, то на свободу они выйдут в 2017 году. Защитники выразили несогласие с решением Хамовнического суда и направили в кассационную инстанцию объемную жалобу с обоснованием своей позиции, только замечания на протоколы весили более 2,5 кг. Адвокаты обратили внимание на то, что в судебные документы не попало содержание практически всех их заявлений и ходатайств.

В феврале нынешнего года бывшая сотрудница Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева заявила журналистам о давлении на судью Виктора Данилкина, председательствовавшего на процессе против Ходорковского и Лебедева. В частности, она сказала, что приговор был навязан против воли Данилкину, а решение по делу было принято в Мосгорсуде. Сразу после интервью, где была озвучена эта информация, Васильева ушла в отпуск, выйдя из него, отправилась на больничный, а потом и вовсе уволилась из суда.

В середине апреля бывший администратор Хамовнического суда Игорь Кравченко заявил журналистам, что.Васильева не обманывала, когда рассказывала, при каких обстоятельствах проходил судебный процесс над Ходорковским и Лебедевым. "Интервью Васильевой - правда. Она ничего не сказала такого, чего бы кто-то не знал. И эти ее слова могут подтвердить многие, в том числе сотрудники самого аппарата Хамовнического суда", - сказал Кравченко в интервью "Новой газете", отрывки из которого были опубликованы 15 апреля на сайте издания. Адвокаты не сомневаются, что данные, озвученные двумя бывшими сотрудниками суда, соответствуют действительности, но считают, что на позицию кассационной инстанции это вряд ли повлияет.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });