ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Инициаторов общенационального референдума на Украине глава ЦИК сравнил с политическими провокаторами

Киев. 2 марта. INTERFAX.RU - Председатель Центральной избирательной комиссии Украины Владимир

Шаповал считает неконституционными отдельные положения закона "О всеукраинском референдуме".

"То, что происходило вокруг принятия этого закона, я не хочу комментировать. Однако у меня лично как у человека, длительное время занимается теорией и практикой конституционного права, есть много к нему замечаний. Ведь в этом законе содержатся отдельные положения, которые нельзя назвать конституционными", - заявил В.Шаповал в интервью, опубликованном в газете "Юридический вестник Украины".

В частности, по его словам, "прежде всего это касается возможности принятия посредством референдума новой Конституции Украины".

"О такой возможности в самой Конституции прямо не говорится. Более того, есть ряд решений КСУ предыдущего состава и ныне действующего, в которых, в частности, сказано, что перед тем, как проводить такой референдум, сначала следует вынести на всенародное голосование вопрос о том, нужен ли новый Основной закон. Но эти решения почему-то обошли вниманием законодатели", - подчеркнул он.

Тем не менее в целом глава ЦИК приветствует принятие данного закона.

"Поэтому факт принятия закона "О всеукраинском референдуме" сам по себе благоприятный. Однако момент его появления настораживает, поскольку у нас стало традицией, что важные законодательные акты появляются тогда, когда это кому-то нужно, то есть они являются политически конъюнктурными", - признал В.Шаповал.

"Я считаю, что референдум - это инструмент, который можно применять, например, в Швейцарии, где живут швейцарцы, в США, где живут американцы, но не в Украине, где народ и так разделен по языковым, политическим или иным интересам. Поэтому тот, кто сегодня будет инициировать общенациональный референдум, будет действовать как политический провокатор", - отметил глава ЦИК Украины.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });