ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Университет в США рекомендовал студентам и сотрудникам не использовать WhatsApp в Китае

По словам CNN, опасения руководства университета связаны со случаями задержания граждан Канады

Университет в США рекомендовал студентам и сотрудникам не использовать WhatsApp в Китае
Фото: Reuters

Москва. 11 января. INTERFAX.RU - Администрация Калифорнийского университета рекомендовала студентам и преподавателям не использовать мессенджеры WhatsApp и WeChat в Китае из опасений перехвата сообщений властями КНР, сообщает в пятницу CNN.

"Мы рекомендуем не пользоваться этими мессенджерами в Китае в настоящее время", - приводит телекомпания выдержку из электронного письма администрации.

По словам CNN, опасения руководства университета связаны со случаями задержания граждан Канады. В университете пояснили, что руководство вуза озабочено возможностью использования переписки в мессенджерах для "предъявления обвинений" или "в качестве предлога для отказа на выезд" из Китая.

Отношения между Пекином и Оттавой обострились после того, как Китай задержал двух граждан Канады - бывшего дипломата Майкла Коврига и бизнесмена Майкла Спавора, которых обвиняют в участии в деятельности, "угрожающей безопасности Китая". Предполагается, что аресты канадцев могут быть ответом на задержание 1 декабря в Канаде финансового директора Huawei Technologies Мэн Ванчжоу, которая после была отпущена под залог.

Также в письме администрация Калифорнийского университета обратили внимание на задержание Пола Уилана в РФ по подозрению в шпионаже. Руководство вуза уточнило в послании, что в материалах уголовного дела в отношении Уилана также "упоминается использование WhatsApp".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });