ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Бутина предположила, что была бы худшим в мире разведчиком

Россиянка заявила американскому журналисту, что не появлялась бы в общественных местах, если бы она действительно занималась шпионской деятельностью

Бутина предположила, что была бы худшим в мире разведчиком
Мария Бутина
Фото: ТАСС, Антон Новодережкин

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Россиянка Мария Бутина, признавшая себя виновной в участии в заговоре против США, назвала нелепыми предположения о том, что в США она якобы занималась разведдеятельностью, пишет журнал The New Republic.

"Если бы я была российским разведчиком, вы бы никогда не встретили меня в общественном месте. Я имею в виду, что я была бы самым незаметным человеком на Земле (...) Если бы я была разведчиком, то была бы худшим из всех представителей этой профессии", - заявила она в интервью автору опубликованной журналом статьи, журналисту Джеймсу Бэмфорду.

"Моя лучшая защита - это правда", - подчеркнула россиянка.

В прошлом году Бутина признала себя виновной в участии в заговоре против США.

На слушаниях она пояснила, что действовала "под руководством" российского официального лица. Ее задачей было установить неофициальные контакты с американцами, имеющими влияние на политику США. По ее словам, она хотела приобрести контакты среди республиканцев и в Национальной стрелковой ассоциации США. Если в суде сочтут достаточным такое признание вины и согласятся на предложение Бутиной о сотрудничестве, то ей грозит до пяти лет тюрьмы.

До этого Бутина не признавала свою вину ни в деятельности в качестве иностранного агента в США, ни в конспиративной деятельности в пользу РФ.

Судебный процесс по ее делу продолжается.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });