ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Украина отказалась от участия в "Евровидении-2019"

Музыканты, занявшие верхние строчки в национальном отборе на европейский конкурс, по очереди отказались участвовать в нем

Украина отказалась от участия в "Евровидении-2019"
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU - Украина не будет участвовать в международном музыкальном конкурсе "Евровидение-2019" в Израиле.

"Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) отказывается от участия в Международном песенном конкурсе Евровидение-2019", - говорится в сообщении на сайте UA:Общественное вещание в среду.

Ранее музыканты и группы, занявшие верхние строчки в украинском национальном отборе на европейский песенный конкурс, по очереди отказались участвовать в нем.

Эпопея с выбором конкурсанта

Как сообщалось, 23 февраля в украинском национальном отборе победила певица Maruv. Однако вскоре из СМИ стало известно, что у нее запланировано несколько концертов в России. В связи с этим НОТУ отложила утверждение участия артистки в "Евровидении" и подписание с ней соглашения.

25 февраля Maruv объявила, что решила не подписывать контракт, следовательно, она не поедет на конкурс. Она объяснила, что готова отказаться от гастролей в России, но ее смущают другие положения договора. В частности, среди таких пунктов: запрет любой импровизации на сцене без утверждения НОТУ и незамедлительная передача авторских прав на песню, принадлежащих мировому лейблу Warner Music.

26 февраля группа Freedom-jazz girls band, занявшая второе место в национальном отборе на "Евровидение", также отказалась от участия в конкурсе. Музыканты заявили, что находятся на стадии подписания контракта с европейским промоутером и ведут переговоры о концертных турах на ближайшее время.

Сегодня занявшая третье место группа Kazka также объявила, что не поедет на "Евровидение". Участники команды заявили, что им "не нужна победа любой ценой", а их миссия - "объединять людей своей музыкой, а не сеять раздор".

Вслед за этим группа Brunettes Shoot Blondes, занявшая четвертое место в национальном отборе, заранее предупредила, что откажется ехать на европейский конкурс, если ей поступит такое предложение.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });