ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Пакистан вернул Индии задержанного пилота

Отношения двух ядерных держав обострились после ударов индийских ВВС по боевикам в Пакистане

Пакистан вернул Индии задержанного пилота
На границе Индии с Пакистаном в ожидании передачи Пакистаном задержанного пилота
Фото: AP/ТАСС

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Пакистанские власти передали Индии задержанного пилота сбитого истребителя МиГ-21 индийских ВВС.

Передача пилота Абхинандана Вартхамана индийской стороне состоялась на пограничном пункте Вагах. Этот процесс показывали в прямом эфире ведущие мировые СМИ.

Возвращение пилота на родину произошло позже, чем было запланировано, индийские СМИ объясняют это "бюрократической волокитой". О том, что пилота доставили на границу СМИ сообщили приблизительно за пять часов до момента передачи индийской стороне.

На границе в ожидании передачи пилота собрались жители Индии, у многих из них в руках были флаги Индии и цветочные венки. Ближе к вечеру они начали запускать фейерверки.

Накануне пакистанские власти заявляли, что готовы освободить индийского пилота, если это приведет к деэскалации напряженности между двумя странами.

Во вторник 26 февраля Индия нанесла серию авиаударов по лагерям боевиков в Пакистане в ответ на атаку смертника 14 февраля в Кашмире, в результате которой погибло не менее 40 индийских военных.

Власти Пакистана сообщили, что два самолета ВВС Индии были сбиты 27 февраля вооруженными силами страны в районе Кашмира. Также МИД Пакистана распространил информацию, что ВВС Пакистана, находясь в пакистанском воздушном пространстве, наносили удар по целям в районе демаркационной линии между Пакистаном и Индией.

В свою очередь МИД Индии сообщал, что в результате инцидента в районе Кашмира ВВС Индии сбили один пакистанский истребитель, но при этом потеряли один собственный самолет.

В связи с обострением ситуации на границе было закрыто воздушное пространство Пакистана. Однако вечером 1 марта его частично открыли. По данным местных СМИ, разрешение "с ограничениями" принимать и отправлять авиарейсы получили аэропорты четырех крупных городов страны. Речь идет об аэропортах Исламабада, Пешавара, Карачи и Кветты.

В авиакомпании Emirates Airlines подтвердили эту информацию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });