ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Известия" сообщили, что США откроют центры борьбы с "влиянием России"

Центры противодействия российскому информационному влиянию откроются в Грузии, Прибалтике и на Балканах

"Известия" сообщили, что США откроют центры борьбы с "влиянием России"
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Американские структуры для противодействия Москве появятся в 2019-2020 годах в Грузии, Прибалтике, на Балканах и в других регионах мира, сообщает в понедельник газета "Известия" со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

"США разработали проект создания в 2019-2020 годах глобальной системы противодействия российскому информационному влиянию за рубежом. Об этом "Известиям" сообщили два источника, знакомых с ситуацией. Вашингтон планирует открыть сеть Национальных центров цифровых расследований по всему миру с привлечением местных СМИ и НПО", - говорится в публикации.

Как выяснило издание, уже в апреле-мае 2019 года США намерены открыть Национальный центр цифровых расследований в Грузии, а также в Прибалтике и на Балканах.

По словам знакомого с ситуацией собеседника газеты в политических кругах, "главная задача таких офисов - выявлять и препятствовать воздействию Москвы на общественное мнение в этих государствах".

"Во многих странах, где будут открыты центры, существует определенная доля населения, которая с одобрением относится к России и ее руководству. Именно с такими тенденциями и будет бороться создаваемая сеть", - приводит издание слова собеседника.

По имеющимся у газеты данным, специальные "мониторинговые миссии" будут заниматься выявлением "фактов вмешательства Москвы в электоральные процессы". Власти США собираются опробовать их работу уже на мартовских выборах президента Украины, а также на майском голосовании в Европарламент, уточняется в статье.

На 2020 год у Вашингтона более масштабные планы. США планируют "особо промониторить" президентские выборы в Казахстане, Молдавии, Тайване и на Шри-Ланке. И, естественно, проследить за парламентскими выборами в Венесуэле, Грузии, Литве и Черногории. Штаб-квартира, которая займется координацией работы данной глобальной сети, будет расположена в Вашингтоне, пишут "Известия".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });