ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Сергей Горьков возглавил "Росгеологию"

Новый руководитель ранее занимал должность заместителя главы Минэкономразвития РФ

Сергей Горьков возглавил "Росгеологию"
Замминистра экономического развития РФ Сергей Горьков
Фото: ТАСС, Сергей Бобылев

Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - Замминистра экономического развития РФ, экс-глава ВЭБа Сергей Горьков назначен генеральным директором "Росгеологии".

"Ответственная задача возложена на Сергея Николаевича по исполнению миссии "Росгеологии" (...) Сегодняшние реалии требуют усилить показатели прироста минерально-сырьевой базы России. Государственная геология не должна зависеть от стоимости углеводородов на мировом рынке", - отметил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин в понедельник, представляя Горькова коллективу.

Он добавил, что управленческой команде и всему коллективу "Росгеологии", "помимо стратегических задач, необходимо оперативно решить проблемы с неисполнением ранее взятых обязательств по важным государственным заданиям, принять меры по недопущению повторения таких срывов".

Горьков родился 1 декабря 1968 года в Оренбургской области. В 1994 года окончил академию ФСБ по специальности "правоведение", в 2002 году - Российскую экономическую академию по специальности "финансы и кредит". В 1994-1997 годах - замначальника управления, начальник управления по работе с персоналом банка "Менатеп". С 1997 по 2005 год - на руководящих должностях кадровой службы в структурах НК "ЮКОС". В ноябре 2008 года пришел в Сбербанк на должность директора департамента кадровой политики. Спустя два года вместо HR Горькову было поручено курировать международный бизнес Сбербанка в статусе зампреда правления.

В феврале 2016 года Горьков был назначен председателем ВЭБа вместо Владимира Дмитриева. В мае 2018 года главой ВЭБа стал Игорь Шувалов, первый вице-премьер в предыдущем составе правительства, а Горьков в конце июля был назначен замминистра экономического развития. По данным источников "Интерфакса", из Минэкономразвития Горьков решил уйти уже некоторое время назад, до появления варианта с "Росгеологией".

Информация о предстоящем назначении Горькова появилась в минувшую субботу в телеграмм-каналах, как и в случае с отставкой бывшего гендиректора "Росгеологии" Романа Панова, о которой стало известно 21 марта.

Причина увольнения Панова, по его собственным словам - плановая ротация кадров. Между тем, в сентябре 2018 года Панов был переназначен главой "Росгеологии" ещё на пять лет. Этот пост он занимал с 2013 года.

Скандальный стрим Руслана Горринга

В конце января со скандалом был уволен один из заместителей Панова - Руслан Горринг. Это решение глава Минприроды Кобылкин принял после того, как в интернете был опубликован ролик с участием Горринга, где тот общается с другими пользователями стримингового сервиса. Ролик изобиловал нецензурной лексикой, содержал угрозы физической расправы, рассказы о связях с сотрудниками компании. Первый замглавы госкомпании подчеркивал свой высокий статус тем, что уволил сотрудницу "Росгеологии" за то, что она заказала ему билет не первого, а бизнес-класса (затем "помиловал", отправив работать в филиал - ИФ), а также рассказом об участии в предстоящей встрече с фигурантом списка Forbes.

Позднее Горринг стал фигурантом дела об особо крупном мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и был арестован.

Панову был объявлен выговор. Однако решения министра встретили отпор со стороны "Росгеологии". В компании заявили, что Кобылкин не является официальным руководителем Панова, и обратили внимание, что решения относительно главы холдинга принимает совет директоров.

После скандала Минприроды начало проверку деятельности "Росгеологии" по поручению вице-премьера Алексея Гордеева.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });