Кокорин решил, где хотел бы отбывать наказание

Нападающий "Зенита" пока не определился с обжалованием приговора

Кокорин решил, где хотел бы отбывать наказание
Александр Кокорин
Фото: ТАСС, Сергей Карпухин

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Осужденный на 1 год 6 месяцев колонии по делу о драках нападающий петербургского футбольного клуба "Зенит" Александр Кокорин предпочел бы отбывать наказание в Белгородской области, откуда он родом, сообщил "Интерфаксу" ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников.

"Мы навестили сегодня Кокорина в СИЗО-2 ("Бутырская тюрьма" - ИФ). Александр сообщил, что еще не определился с апелляционным обжалованием приговора и что примет решение после консультации с адвокатами", - сказал Мельников агентству в среду.

"Кроме того, он сообщил, что не хотел бы оставаться для отбывания наказания в хозяйственном отряде СИЗО в Москве, потому что для него тут нет работы, и в случае, если его все-таки этапируют, предпочел бы колонию в Белгородской области, где он родился", - добавил ответственный секретарь ОНК.

По его словам, Кокорин по-прежнему испытывает боли в травмированном колене. "Должного лечения даже после посещения врачей "Зенита" он по-прежнему не получает", - пояснил Мельников.

Пресненский суд Москвы 6 мая приговорил Кокорина и его брата Кирилла к 1 году 6 месяцам колонии общего режима каждого по делу о потасовках и хулиганстве. Полузащитник "Краснодара" Павел Мамаев и приятель футболистов, детский тренер Александра Протасовицкий получили по 1 году и 5 месяца колонии.

В уголовном деле идет речь о двух драках с участием футболистов и их друзей утром 8 октября 2018 года в Москве. Одна из них произошла у гостиницы "Пекин", где пострадал водитель сотрудницы "Первого канала" Ольги Ушаковой - Виталий Соловчук. Вторая потасовка - с директором департамента Минпромторга Денисом Паком и гендиректором государственного научного центра "НАМИ" Сергеем Гайсиным - случилась в "Кофемании" на Большой Никитской улице.

Согласно приговору, все четверо осужденных причинили легкий вред здоровью из хулиганских побуждений Соловчуку (п. "а" ч. 2 ст. 115), братья Кокорины совершили аналогичное преступление с использованием предмета в качестве оружия в отношении Пака (пп. "а", "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ), а Мамаев и Протасовцкий нанесли побои Гайсину (ст. 116 УК РФ).

Кроме того, суд установил, что фигуранты "совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия" (п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ). Фигуранты признают вину частично.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });