"Челси" - "Арсенал". Онлайн

"Челси" крупно ведет в счете в финальном матче Лиги Европы

Финал турнира проходит в Баку

"Интерфакс" предлагает вашему вниманию текстовую трансляцию финального матча Лиги Европы УЕФА между лондонскими клубами "Челси" и "Арсенал"!

Игра пройдет сегодня в Баку и стартует в 22:00 по московскому времени

Трансляцию для вас ведет Владимир Нардин.

Состав "Арсенала"

Состав "Челси"

Для удобства - картинка с составами обеих команд, вместе взятых. Вы ее точно видите, если читаете эти строки, конкретно сейчас находясь на сайте "Интерфаксе", и не факт, что на другом, пусть и уважаемом ресурсе.

Чемпионат Англии-2017/18 "Челси" завершил на пятом месте и завоевал место в групповой стадии Лиги Европы. В группе L "Челси" набрал 16 очков, выиграв пять матчей из шести, и вышел в плей-офф с первого места. Компанию ему в группе составили белорусский БАТЭ, венгерский "Види" и греческий ПАОК.

"Види" – единственный клуб, сумевший отобрать у "Челси" очки (2:2 в Венгрии).

В 1/16 финала "Челси" по сумме двух встреч прошел соперников из шведского "Мальме", в 1/8 переиграл киевское "Динамо", в четвертьфинале – чешскую "Славию", в полуфинале – немецкий "Айнтрахт".

"Арсенал" в предыдущем чемпионате Англии стал шестым, что позволило ему попасть в групповой этап Лиги Европы. В группе Е "Арсенал" набрал 16 очков из 18, лишь раз сыграв вничью – 0:0 со "Спортингом" в Португалии". Также соперниками лондонского клуба были украинская "Ворскла" и азербайджанский "Карабах".

В 1/16 финала "Арсенал" прошел белорусскую команду БАТЭ, в 1/8 финала – французский "Ренн", в четвертьфинале – итальянский "Наполи", в полуфинале – испанскую "Валенсию".

Недавно завершился чемпионат Англии. "Челси" занял третье место, "Арсенал" - пятое.

Во втором туре чемпионата "Челси" победил дома "Арсенал" со счетом 3:2. В 23-м туре дома победил "Арсенал" - 2:0.

Это Генрих Мхитарян. Он - один из лидеров "Арсенала". В Баку на игру армянин не приехал по соображениям безопасности. Но команду свою поддерживает

Сейчас на стадионе "Олимпийский" идет красочное шоу. Но Мхитарян его не увидел бы, даже приехав в Баку. Ведь в таком случае он сейчас находился бы в раздевалке и готовился к выходу на поле. Хотя... В раздевалке могут быть телики...

Команды вышли на поле и сейчас игра начнется!

1'

1'

Главный судья - итальянец Джанлукка Рокки. Две команды из Лондона играют в Баку, их судит итальянец... Нда, такое может случиться только в еврокубках

2'

Предматчевое шоу в Баку. Рассказать рассказал, а показать забыл

3'

Вратарь "Челси" Кепа Аррисабалага сейчас внимательно наблюдает за действиями "Арсенала" на подступах к его, Аррисабалаги, штрафной. Между тем, голкипер "Арсенала" Петр Чех (с трудом написал эту фамилию) уже потрогал мяч руками.

5'

Угловой разыграл "Арсенал". Как-то слишком заумно, куда-то чуть ли не к середине поля отправили мяч. Вскоре его потеряли, но уже - что делает честь - вновь у штрафной "Челси".

8'

Опасный момент у ворот "Челси"! Вратарь отбил мяч после прострела справа, мяч отскочил на линию штрафной, откуда касанием пробил Обамеянг. Удар оказался неточным, и бьющий (не путать с пьющий) стойко перенес эту ситуацию

10'

"Челси", наконец, пересек центральную линию, дальше линии штрафной пройти не смогли. Но впереди еще немало времени, все возможно

12'

Для Петера Чеха (в шлеме, на первом фото) сегодня последний матч в карьере...

14'

"Челси" заработал право на штрафной на левом фланге атаки, но что-то пошло не так и арбитр зафиксировал фол в нападении.

16'

Угловой теперь будет. И кстати, уже у ворот "Челси".

17'

Не удалось довести дело до опасного момента при подаче с углового

18'

О Чехе.

Петр Чех с 2015 года выступает за "Арсенал", с которым стал двукратным обладателем Суперкубка Англии и один раз побеждал в Кубке Англии.

Ранее он играл в составе чешских клубов "Хмел" (1999 - 2001 годы) и "Спарта" (2001 - 2002), а также за французский "Ренн" (2002 - 2004) и английский "Челси" (2004 - 2015). С "Челси" связана основная часть его карьеры: в лондонском клубе он по четыре раза выиграл чемпионат и Кубок Англии, три раза - Кубок английской лиги, два раза – Суперкубок Англии, по разу – Лигу чемпионов и Лигу Европы.

С 2002 по 2016 год он защищал цвета сборной Чехии, в составе которой в 2004 году стал бронзовым призером чемпионата Европы.

18'

Ляказетт упал в штрафной "Челси". Многие надеялись на пенальти, но судья не углядел здесь нарушения

20'

Вполне себе острый проход по правому флангу в исполнении "Арсенала". Дошло дело до углового

21'

Выбили защитники мяч за пределы штрафной

23'

Лежит на поле капитан "Челси" Аспиликуэта. Мешая нападающему соперника приблизиться к воротам, он столкнулся со своим вратарем Аррисабалагой и упал. Впрочем, ему помогли встать. Аспиликуэта продолжает игру

25'

Штрафной на левом фланге атаки заработал "Арсенал", воспользовался этим стандартом неудачно

26'

Гранит Джака бьет по воротам "Челси"! Выше перекладины летит мяч!

28'

Контратака "Челси" сопровождалась прострелом в штрафную. Один из защитников "Арсенала" подставил ногу и мяч улетел на угловой

29'

Состоялись подача в штрафную, вынос из нее, подбор "Челси" и уход мяч за лицевую линию.

32'

Удар по воротам "Челси" слева! Рикошет спас сейчас челсинцев (так можно говорить, интересно?)

33'

Еще один удар в исполнении "Арсенала". Выше перекладины

34'

Ход игры вызывает у некоторых болельщиков ассоциации с отечественным футболом

35'

Но вот всплеск у ворот "Арсенала"! Футболист "Челси" Эмерсон открылся в штрафной слева и пробил! Петр Чех отразил!

37'

Опасная подача в штрафную "Челси"! Вратарь кулаками выбил мяч. При безопасной подаче просто поймал бы

39'

Хотел написать ерунду про то, как "Челси", находясь на своей половине поля, прижал соперника на его половине, как тут Оливье Жиру вошел в штрафную "Арсенала" с мячом и пробил низом!! А Петр Чех до мяча дотянулся и отбил его! По мне - опасный момент!

42'

Мяч ушел на угловой у ворот "Арсенала", но незадолго до этого игрок "Челси" Эмерсон попал в офсайд

45'

Закончился первый тайм.

Команды ушли на перерыв, ну а я предлагаю вашему вниманию интервью, которое я взял у российского чемпиона Национальной баскетбольной ассоциации Тимофея Мозгова. Парень веселый (я сейчас о Мозгове), вдруг вам будет интересно почитать? Поговорили о нем, об НБА, ЦСКА, сборной России, легионерах, мультфильмах. Даже "Спартак" каким-то образом туда просочился!

46'

46'

И тут же опасный прорыв Обамеянга по правому флангу! Игрок "Арсенала" прострелил, вратарь поймал и зафиксировал мяч у ближайшей штанги

48'

Ответный ход "Челси" заставил себя ждать, но недолго. Азар бежал по центру и, увидев открывшегося у штрафной слева Жиру, передал ему мяч. Удар у последнего не получился

49'

"Челси" - "Арсенал". 1:0

50'

ГОЛ! "Челси" вышел вперед! Эмерсон навесил в штрафную, а Жиру, подставив голову, отправил мяч в створ!

52'

Подача "Арсенала" с правого фланга - всех, кто был в штрафной, перелетел мяч

54'

И у меня, если честно, складывается ощущение, что на стадионе пусто

56'

Суета в штрафной "Челси". Возились с мячом игроки "Арсенала", но пробить никто не решился

58'

Лукас Торрейра бил с линии штрафной по воротам "Челси". Удар был заблокирован на добивании кто-то пытался пробить через себя. По мячу не попал, а судья остановил матч: опасная игра

60'

"Челси" - "Арсенал". 2:0

61'

ГОЛ! "Челси" укрепляет преимущество! Азар слева выложил мяч в штрафную на Педро, тот касанием переправил мяч в правый от себя угол! 2:0!

64'
Пенальти

А вот и пенальти в ворота "Арсенала"! Жиру сбит в штрафной. Дела-а-а

65'

"Челси" - "Арсенал". 3:0

65'

ГОЛ! Эден Азар хладнокровно и тихо пробил чуть ли не по центру, вратарь Петр Чех прыгнул в угол

66'

Двойная замена у "Арсенала". Полузащитник Маттео Гюэндузи вместо защитника Начо Монреля. Нападающий Алекс Айуоби вместо защитника Лукаса Торрейры

68'

Кристиансен ("Челси") получил желтую

69'

"Челси" - "Арсенал". 3:1

70'

ГОЛ! "Арсенал" сократил отставание! Вышедший на замену Алекс Айуоби поразил ворота в верхний угол!

71'

Замена у "Челси": нападающий Виллиан вместо форварда Педро Родригеса

72'

"Челси" - "Арсенал". 4:1

73'

И "Челси" вновь уходит в отрыв! Эдер Азар получил передачу справа от Оливье Жиру и без помех (это была контратака) касанием пробил точно в угол! 4:1!

75'

Удар Обамеянга по воротам "Челси" - выше ворот!

76'

"Челси" сравнял счет по заменам - 2:2. Полузащитник Росс Баркли вместо полузащитника Матео Ковачича

77'

И последняя, третья в основное время замена у "Арсенала": полузащитник Джозеф Уиллок вместо полузащитника Месута Озила

79'

Виллиан бьет в дальний угол ворот "Арсенала"! Петр Чех спасает ворота, дотянувшись до мяча!

80'

Снова Виллиан открылся справа, пробил из пределов штрафной, но успел подставить ногу в подкате защитник "Арсенала" Сократис Папастатопулос!

81'

Удар Аспиликуэты по воротам "Арсенала"! Мимо!

82'

Вратарь "Челси" отразил плотный удар, на подборе оказались другие игроки "Арсенала", но успеть отправить мяч в опустевшие ворота никто не успел. А в офсайд попасть успел...

83'

Двухходовку разыграли футболисты "Арсенала" в штрафной соперника, Джозеф Уиллок бил мимо вратаря в дальний угол. Но не попал!