Приговор Кокорину и Мамаеву оставлен в силе

При этом суд уточнил квалификацию действий спортсменов

Приговор Кокорину и Мамаеву оставлен в силе
Футболист Павел Мамаев в Мосгорсуде
Фото: ТАСС, Антон Новодережкин

Москва. 13 июня. INTERFAX.RU - Мосгорсуд оставил без изменения сроки лишения свободы, назначенные полузащитнику ФК "Краснодар" Павлу Мамаеву, нападающему ФК "Зенит" Александру Кокорину, его брату Кириллу и приятелю футболистов Александру Протасовицкому по приговору за драки и хулиганство, передал корреспондент "Интерфакса".

"Апелляционные жалобы адвокатов оставить без удовлетворения", - говорится в решении Мосгорсуда, оглашенном в четверг.

Пресненский суд Москвы 8 мая приговорил Александра Кокорина к 1,5 годам колонии общего режима по делу о драках и хулиганстве. Мамаев был приговорен к 1 году 5 месяцам колонии.

Младший брат игрока "Зенита" Кирилл получил 1 год 6 месяцев, приятель спортсменов, детский футбольный тренер Александр Протасовицкий - 1 год 5 месяцев.

Адвокаты спортсменов просили Мосгорсуд отменить или изменить приговор, учтя нарушения закона, допущенные, по их мнению, при его постановлении, в том числе в части квалификаций действий осужденных, а также оценки доказательств.

В свою очередь, гособвинение в представлении на приговор попросило суд апелляционной инстанции уточнить квалификацию действий осужденных по статье о хулиганстве, добавив в нее признак совершения преступления с использованием предмета в качестве оружия, который оказался не указан в приговоре, что и было сделано.

"Хотелось бы попросить вас по-человечески дать возможность вернуться в спорт, увидеть родителей, семью. (...) Хотелось бы справедливости, гуманности. Я считаю, что мы прошли этот путь достойно. (...) Ну и выйти уже наконец", - заявил Александр Кокорин, обращаясь к Мосгорсуду в четверг.

"Год, который мы по пересчету провели под стражей - мне кажется, этого достаточно. Я считаю, что мы гораздо больше пользы приносили, находясь на свободе, но обычная мужская драка перечеркнула все, что мы делали", - отметил, в свою очередь, Мамаев.

Скандальные драки в Москве

В уголовном деле идет речь о двух драках с участием футболистов и их друзей утром 8 октября 2018 года в Москве. Одна из них произошла у гостиницы "Пекин", где пострадал водитель сотрудницы "Первого канала" Ольги Ушаковой - Виталий Соловчук. Вторая потасовка - с директором департамента Минпромторга Денисом Паком и гендиректором государственного научного центра "НАМИ" Сергеем Гайсиным - случилась в "Кофемании" на Большой Никитской улице.

Согласно приговору, все четверо осужденных причинили легкий вред здоровью Соловчука из хулиганских побуждений, братья Кокорины совершили аналогичное преступление с использованием предмета в качестве оружия в отношении Пака, а Мамаев и Протасовцкий нанесли побои Гайсину.

Кроме того, суд установил, что фигуранты "совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия" (п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ).

Фигуранты признают вину частично. С октября 2018 года они находятся под стражей в СИЗО "Бутырка".

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });