ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Трамп в показаниях Мюллеру рассказал, что не знал о встрече сына с Весельницкой

Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU - Президент США в письменных ответах спецпрокурору Роберту Мюллеру заявил, что ему не сообщали о встрече в Trump Tower в 2016 году, сообщает в среду телеканал Си-эн-эн со ссылкой на источники.

"Президент Дональд Трамп заявил специальному прокурору Роберту Мюллеру в письменном виде, что...ему не говорили о встрече 2016 года в Trump Tower с участием его сына, членов штаба и российского адвоката, обещавшего компрометирующие подробности о Хиллари Клинтон", - сообщает телеканал.

Ранее Трамп уже публично заявлял, что ему не было известно о встрече в Trump Tower.

"Я не знал о встрече с моим сыном, Доном-младшим", - писал Трамп в Twitter.

Сын президента Дональд Трамп-младший также говорил, что он заранее не предупреждал отца об этой встрече.

Также в ответах Роберту Мюллеру Дональд Трамп, по данным CNN, рассказал, что его экс-помощник Роджер Стоун не говорил с ним о WikiLeaks.

В рамках расследования, отмечает телеканал, команда спецпрокурора пытается выяснить, знал ли Роджер Стоун заранее о планах WikiLeaks опубликовать электронные сообщения Национального комитета Демократической партии США в ходе предвыборной кампании 2016 года. Сам Стоун отрицает, что ему было что-то известно о публикациях заранее, а также говорит, что он никогда не обсуждал эту тему с Дональдом Трампом.

"Отрицания Стоуна совпадают с тем, что Трамп заявил Мюллеру: они никогда не говорили о WikiLeaks", - заявляет телеканал.

Ранее адвокаты Трампа рассказывали телеканалу, что ответы Трампа для Мюллера будут совпадать с тем, что он ранее заявлял публично. Эти письменные показания, отмечает телеканал, могут стать поводом для возбуждения уголовного дела, если они окажутся ложными.

"Эти два пункта, WikiLeaks и встреча в Trump Tower, критичны для центральной задачи Мюллера - узнать, были ли связи у штаба Трампа с Россией в ходе кампании 2016 года", - отмечает телеканал.

Летом 2017 года в западных СМИ появилась информация, согласно которой в июне 2016 года Дональд Трамп-младший в преддверии выборов президента США встречался с адвокатом Натальей Весельницкой, которая якобы "имеет связи в Кремле" и которая располагала информацией о кандидате в президенты США 2016 года экс-госсекретаре Хиллари Клинтон.

На встрече также присутствовали глава предвыборного штаба Пол Манафорт и зять будущего президента США Джаред Кушнер - нынешний советник президента, сообщали СМИ.

Представители Дональда Трампа-младшего, а также Джареда Кушнера подтвердили факт встречи. Они отметили, что на ней обсуждались вопросы программы усыновления и никак не затрагивалась тема выборов.

Адвокаты Трампа 20 ноября сообщили, что предоставили спецпрокурору Роберту Мюллеру письменные ответы президента на вопросы о вмешательстве России в американские выборы 2016 года

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });