ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Зачинщики беспорядков в омской колонии рассказали омбудсмену о причинах конфликта

Ирина Касьянова сообщила о 40 пострадавших в массовой драке

Москва. 11 октября. INTERFAX.RU - Уполномоченный по правам человека в Омской области Ирина Касьянова в разговоре с заключенными омской исправительной колонии №6, в отношении которых проводятся следственные действия по уголовному делу о беспорядках, выслушала их версию случившегося.

"Они высказали несколько другие причины того конфликта, который произошел 6-7 числа. Я не могу о них говорить (в связи с тайной следствия - ИФ). Но все те сведения, которые стали известны нам, членам общественной наблюдательной комиссии, своевременно направили в адрес и областной прокуратуры, и следственного комитета для проведения проверки", - сказала в четверг журналистам Касьянова, посетившая на этой неделе колонию и СИЗО.

Она подчеркнула, что те, кто доставлен в СИЗО, находятся в статусе свидетелей.

"После того, как будет проведено следствие, а мы надеемся, что оно будет справедливым, тогда можно будет обозначить те причины, почему это произошло", - добавила омбудсмен и подчеркнула, что конфликт возник между осужденными.

Она напомнила, что заключенные выдвинули требования предоставить в пользование мобильные телефоны, выпустить из штрафного изолятора конкретных людей и предоставить возможность беспрепятственно передвигаться по территории колонии. "Все это требования противоречат правилам, установленным для этих учреждений", - сказала Касьянова.

К условиям в колонии претензий нет

Касьянова назвала адекватными условия, в которых находятся отбывающие наказание в ИК-6. "8 октября мы вместе с членами общественной наблюдательной комиссии прошли по территории колонии и заходили в те помещения, которые считали нужным, а не потому, что нам предлагалось. Туда, куда мы просили, нам открывали двери", - сказала Касьянова.

Она отметила, что, на ее взгляд, бытовые условия "достаточно хорошие". "Везде чисто, аккуратно. (...). Раньше бывала в колониях, какое-то было ощущение присутствия посторонних запахов. Сейчас я была удивлена, потому что в колонии очень многое изменилось. Везде плитка, в помещениях для приема пищи стоят современные холодильники, микроволновые печи, мебель оборудована для того, чтобы можно было приготовить, помыть и принять пищу. В спальных комнатах все места были заправлены белыми простынями и наволочками. Еще раз говорю, все достаточно чисто, но мы понимаем, что это места, связанные с изоляцией от общества", - отметила омбудсмен.

Также Касьянова посетила кухню и карантинное отделение, где находятся вновь прибывшие осужденные. Вопросов по условиям бытового содержания у нее также не возникло.

Она рассказала, что всего около 40 пострадавших во время массовой драки получают медицинскую помощь, большинство лечится амбулаторно. "Четверо находятся в медицинском учреждении УФСИН, один в городской больнице. Он был в реанимации, сейчас пришел в себя. Когда позволит состояние здоровья, его также переведут в это медицинское учреждение (системы УФСИН - ИФ). На амбулаторном лечении непосредственно в колонии находятся 34 человека", - сообщила Касьянова. Изначально речь шла о 20 пострадавших, напомнила она.

У четырех заключенных, которые находятся в лечебном учреждении, претензий к оказанию медицинских услуг нет. "Более того, эти люди в беседе говорили, что именно сотрудники колонии помогали им выйти из зоны конфликта, когда они получили травмы", - добавила Касьянова.

Оценила она и условия содержания в следственном изоляторе №1, назвав их не комфортными, но "человеческими".

6 октября несколько десятков заключенных ИК-6 устроили беспорядки после того, как им не удалось привлечь на свою сторону остальных осужденных, чтобы потребовать послабление режима. Различные телесные повреждения получили около 40 заключенных. Возбуждено уголовное дело о дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (ч.3 ст.321 УК РФ).

ИК-6 - колония строго режима для впервые осужденных за тяжкие преступления.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });