ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

На боевое дежурство в Вооруженных силах РФ заступили лазерные комплексы "Пересвет"

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Лазерные комплексы "Пересвет" заступили на опытно-боевое дежурство с 1 декабря, сообщает в среду газета Вооруженных сил РФ "Красная звезда".

"Оснащение ими Вооруженных Сил начато с 2017 года в рамках Государственной программы вооружений. С поступлением в войска лазерных комплексов организовано их освоение личным составом и слаживание боевых расчетов", - говорится в публикации.

Личный состав подразделений, на вооружении которых находится это новейшее оружие, как отмечается в "Красной звезде", прошел переподготовку на базе Военно-космической академии имени Можайского и на предприятиях промышленности, где приобрёл необходимые теоретические знания и практические навыки.

"В ходе освоения этого современного вооружения боевыми расчетами лазерных комплексов отработаны действия на технике с выполнением мероприятий развёртывания и подготовки их к применению", - добавляет газета в номере за среду.

Боевой лазер "Пересвет" был назван в числе нового российского оружия президентом РФ в послании Федеральному собранию 1 марта.

Президент заявил, что в создании лазерного оружия достигнуты существенные результаты. "И это уже не просто теория или проекты, и даже не просто начало производства. С прошлого года в войска уже поступают боевые лазерные комплексы", - сказал тогда Владимир Путин.

В июле в Минобороны РФ заявили, что боевой лазерный комплекс "Пересвет" уже передан в Космические войска, военные активно отрабатывают его применение.

Начальник штаба 15-й армии Воздушно-космических сил особого назначения генерал-майор Анатолий Нестечук ранее сообщил, что подразделения, которые получили лазерные комплексы "Пересвет", прошел переподготовку на базе Военно-космической академии имени Можайского.

В мае занимавший тогда пост замминистра обороны Юрий Борисов (ныне вице-премьер) сообщил, что в России ведутся работы по модернизации боевого лазерного комплекса "Пересвет", он станет компактнее.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });