Врио президента Узбекистана пообещал продолжить политику неприсоединения

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - Временно исполняющий обязанности президента Узбекистана премьер-министр Шавкат Мирзиеев в четверг на совместном заседании верхней и нижней палат парламента страны заявил, что Ташкент продолжит следовать концепции внешней политики, принятой при президенте Исламе Каримове.

"Твердой позицией нашей страны, как и прежде, является неприсоединение к любым военно-политическим блокам, недопущение размещения военных баз и объектов других государств на территории Узбекистана, а также пребывания наших военнослужащих за пределами страны", - заявил Мирзиеев, текст выступления которого приводят в пятницу местные СМИ.

По его словам, главным приоритетом внешней политики Узбекистана является регион Центральной Азии, с которым связаны национальные интересы страны. Он также отметил, что приоритетным направлением внешней политики Узбекистана является развитие отношений со странами СНГ, и в первую очередь последовательное развитие и укрепление связей с Россией на основе двусторонних договоров и соглашений, которые отвечают интересам обеих стран и служат укреплению стабильности и безопасности в регионе.

Кроме того, по словам Мирзиеева, приоритетное значение сохраняет развитие всестороннего взаимовыгодного и конструктивного сотрудничества с США.

Врио президента также подчеркнул, что "Узбекистан заинтересован в дальнейшем укреплении всестороннего стратегического партнерства с Китайской Народной Республикой как с близким региональным соседом и государством, играющим важную роль в решении региональных и глобальных проблем".

По его словам, в Азиатско-Тихоокеанском регионе Ташкент отдает приоритет развитию партнерских отношений с Японией, Республикой Корея и другими странами в сферах экономики, инвестиций, науки и технологий, образования, здравоохранения и туризма.

Мирзиеев также отметил, что Узбекистан придает важное значение развитию взаимовыгодного сотрудничества с ведущими государствами Европы, прежде всего Германией, Францией и Великобританией, а также со странами Центральной и Восточной Европы. По его словам, страна продолжит развивать и укреплять взаимовыгодные и всесторонние отношения с государствами Ближнего и Среднего Востока.

"Национальным интересам Узбекистана отвечают контакты, активное участие и сотрудничество с ООН, Шанхайской организацией сотрудничества, СНГ, Организацией Исламского Сотрудничества и другими международными организациями", - подчеркнул Мирзиеев.

Он также отметил, что республика будет всемерно развивать сотрудничество с Всемирным банком, Азиатским банком развития, Исламским банком развития, Международным валютным фондом и другими международными финансовыми и экономическими институтами, направленное на поддержку структурных реформ в экономике.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1ШвейцарияПольша
8F3УэльсС.Ирландия
8F2ХорватияПортугалия
8F7ФранцияИрландия
8F5ГерманияСловакия
8F4ВенгрияБельгия
8F6ИталияИспания
8F8АнглияИсландия
 
Четвертьфинал
QF1ПольшаПортугалия
QF2УэльсБельгия
QF3ГерманияИталия
QF4ФранцияИсландия
 
Полуфинал
SF1ПортугалияУэльс
SF2ГерманияФранция
 
Финал
ПортугалияФранция
 
Все матчи
Последние новости