Вольфганг Бюхеле: новые санкции США могут помешать налаживанию партнерства бизнеса РФ и ФРГ

Председатель Восточного комитета германской экономики рассказал о работе немецких компаний в России в ожидании санкций

Вольфганг Бюхеле: новые санкции США могут помешать налаживанию партнерства бизнеса РФ и ФРГ
Председатель Восточного комитета германской экономики Вольфганг Бюхеле
Фото предоставлено пресс-службой комитета

Москва. 30 января. INTERFAX.RU - Председатель Восточного комитета германской экономики Вольфганг Бюхеле в интервью корреспонденту "Интерфакса" Веронике Вишняковой рассказал об опасениях немецкого бизнеса, работающего в России, относительно новых санкций США, дал прогноз по развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Германии и России и оценил перспективы реализации проекта "Северный поток-2".

- Господин Бюхеле, как немецкий бизнес чувствует себя в России? Какова атмосфера среди предпринимателей?

- В настоящее время германские бизнесмены продолжают инвестировать в Россию и прилагают большие усилия для того, чтобы и дальше развивать свой бизнес. Тем не менее, есть определенные опасения, связанные с возможными американскими санкциями, потому что никто не знает, какого рода санкции могут быть введены и как они могут повлиять на деловую активность и перспективы развития бизнеса в России.

- Говоря о возможном введении санкций США, если они будут введены в отношении России, то, по вашему мнению, сохранит ли немецкий бизнес интерес к российскому рынку или же начнет с него массово уходить?

- Никто не заинтересован в том, чтобы уходить из России. Интерес (сохранить свое присутствие в РФ - ИФ) предельно ясен, а приверженность немецкого бизнеса (российскому рынку - ИФ) сохранялась на протяжении всего времени, начиная с 2014 года, когда были введены первые санкции ЕС. Но кризис на Украине, к сожалению, до сих пор не решен, а отношения между Россией и Евросоюзом ухудшаются по целому ряду причин. В Вашингтоне продолжается обсуждение возможности введения новых экономических санкций. Вопрос в том, что будут делать американцы. То, что может произойти, для нас непредсказуемо.

- Из года в год мы наблюдаем снижение числа немецких компаний, работающих в России. Каков ваш прогноз на этот год?

- Пять лет назад порядка 6000 компаний с немецким капиталом вели деятельность на российском рынке. К 2018 году их число уменьшилось до 4700 компаний, при этом главные, решающие игроки остались. С этой точки зрения могут быть и другие случаи ухода (с рынка - ИФ), но лично я не ожидаю, что значительное число компаний покинет страну.

- Чувствуете ли вы недоверие со стороны немецких компаний к России после случая с Siemens, когда турбины компании были поставлены в Крым?

- Я думаю, что вопрос Крыма предельно ясен: немецкие компании не могут и не будут поддерживать бизнес в Крыму. В настоящее время это запрещено Евросоюзом. На этих условиях Siemens поставил турбины России, нарушение которых со стороны российских партнеров не послужило позитивным знаком. Но я думаю, в то же время все усвоили урок, и это не станет проблемой в будущем. Мы выше этого.

- В 2018 году был констатирован небольшой рост товарооборота между нашими странами. Российский экспорт в Германию показал 15% рост, в то время как германский экспорт фактически остался на уровне 2017 года вопреки позитивным прогнозам. Каковы ваши ожидания от 2019 года?

- Есть два важных аспекта: первый-динамика цен на нефть, потому что она в определенной степени влияет на бюджет России, а второй-динамика курса рубля. Если рубль будет слабым по отношению к доллару и евро, то германские товары будут более дорогими и менее привлекательными.

- Какова, на ваш взгляд, ситуация с инвестициями? Что более вероятно в текущем году их снижение или рост?

- Существует жизненно важный интерес использовать Россию в качестве производственной базы для последующего экспорта товаров, поэтому я ожидаю, что прямые инвестиции немецких компаний в Россию продолжат увеличиваться. Компании все еще заинтересованы в местном производстве в связи с низким курсом рубля и меньшими издержками. Но все также зависит от возможных санкций США. До тех пор, пока сохраняется реальная опасность введения новых санкций, например, в финансовом или энергетическом секторе, иностранные инвесторы будут демонстрировать высокий уровень скептицизма.

- Касательно санкций: Евросоюз ввел санкции в отношении России, после чего Россия объявила о введении продэмбарго. Какой урон понесла Германия от этих рестрикций? Видите ли вы возможность для частичного снятия санкций?

- Влияние санкций ЕС было ощутимо в период с 2014 по 2016 годы. В настоящий момент большинство немецких компаний понимает, как работать в условиях санкций. 2017 год показал, что мы уже вышли за предел их сильного влияния, но, если говорить о торговых отношениях, мы еще не вернулись к прошлым показателям, хотя торговля увеличивается, и доверие между германскими и российскими партнерами восстанавливается. Тем не менее, новые санкции США могут помешать дальнейшему прогрессу.

- Власти США заявили, что Вашингтон может ввести санкции в отношении немецких компаний, участвующих в реализации проекта "Северный поток-2". Может ли этот проект газопровода быть реализован в текущих условиях, если США занимают настолько радикальную позицию?

- Вы, наверно, в курсе того, что наш министр иностранных дел Хайко Маас и министр экономики и энергетики Петер Альтмайер решительно выступают в поддержку проекта "Северный поток-2". Они убеждены, что в ЕС есть растущая потребность в газе, и что нам понадобится как реализация "Северного потока-2", так и транзит газа через Украину. Мы убеждены, что найдем пути решения этой проблемы. Но очень трудно предсказать, что будут делать американцы. Я не хотел бы спекулировать на этом, однако очевидно, что ведущие немецкие политики оказывают очень сильную поддержку данному проекту.

- Считаете ли вы Украину надежной страной-транзитером газа?

- Украинская газотранспортная система должна быть модернизирована. Этот вопрос должен стоять на повестке не только в ЕС, но и в России. Дестабилизация Украины никому не поможет. К тому же с технической точки зрения определенный объем газа должен поступать через Украину для обеспечения работы газотранспортной системы и ее инфраструктуры. Определенный транзитный объем должен быть обеспечен и в будущем. Однако договор между Россией и Украиной о транзите газа закончится уже в декабре 2019 года. Очень скоро нам необходимо будет найти этому решение. В противном случае мы увидим турбулентность на европейском газовом рынке.

- Я полагаю, вы знаете, что Россия взяла курс на дедолларизацию и будет пытаться перейти преимущественно на расчеты в национальной валюте или евро при заключении международных контрактов. Что вы думаете о такой политике?

- Это подход, который также был предложен правительством Германии и Европейской комиссией. Если мы будем больше использовать евро в бизнес-сделках, чем доллар, то мы станем более независимыми и менее уязвимыми от возможных санкций США. Но развитие независимой финансовой системы требует времени. Это не решение в краткосрочной перспективе.

- Германия и Россия являются членами иранской ядерной сделки. При этом Германия совместно с другими европейскими участниками СВПД пытается создать специальный механизм (Special Purpose Vehicle - SPV) для внешнеторговых расчетов c Ираном, чтобы защитить европейские компании от экстерриториальных санкций США. Важно ли включить Россию в этот механизм?

- Во-первых, я думаю, что Россия должна стать частью любого механизма, который помогает стабилизировать Европу. Эту сложную задачу с Ираном действительно трудно решить. Вы, наверно, знаете, что ЕС применил акт, который позволяет европейским компаниям не соблюдать американские санкции. Но американские санкции прямые и ясные. В конечном счете, компании должны сами принимать решение о том, работать с Ираном или нет. Европейским компаниям придется выбирать, что для них важнее: работа с Ираном или рынок США.

- Видите ли вы необходимость возвращения России в G7 с экономической точки зрения?

- Конечно! Мы, как комитет, очень четко дали понять, что считаем очень важным использовать любой формат для диалога с Россией в качестве возможности снизить напряжение и найти решение имеющихся конфликтов. Нам нужны не только двусторонние форматы, но и международные платформы, такие, как G7.

- А что по поводу Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)? Россия готовилась стать ее членом до украинского кризиса, но потом процесс был заморожен. Пришло ли время его разморозить?

- Будь это членство в ОЭСР или G7, для начала процесса, при котором западные санкции в отношении России будут хотя бы частично сняты, нам нужен реальный прогресс по минским соглашениям, прежде всего, устойчивое перемирие на востоке Украины. Россия в качестве мировой державы может и должна прилагать больше усилий для достижения этой цели и нахождения решений, которые положат конец войне на Украине. Без прогресса в мирном процессе нет шансов, что кто-то в ЕС начнет снимать санкции с России.

Чемпионат Мира по футболу 2018
В РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболуВ РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболу
По данным ВЦИОМа, доля пьющих россиян выросла с 58% до 67%Подробнее
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости