"Ленин лежит, а люди идут"

Тело Владимира Ленина при надлежащем уходе пролежит еще десятилетия, сообщил ведущий специалист, который отвечает за профилактические работы в мавзолее на Красной площади

"Ленин лежит, а люди идут"
"Ленин лежит, а люди идут"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - "Состояние сохраняемого объекта хорошее. И в дальнейшем он будет сохраняться при условии проведения соответствующих медицинских работ. Загадывать на столетия вперед или безответственно, или неудобно, но думаю, что Ленин пролежит долго. То, что десятки лет - это, безусловно", - сказал вторник "Интерфаксу" заместитель директора научно-исследовательского центра биомедицинских технологий ВНИИ лекарственных и ароматических растений академик РАМН Юрий Денисов-Никольский.

Профилактика

Мавзолей Владимира Ленина на Красной площади после почти двухмесячного перерыва открылся для посещения во вторник, 15 апреля. С 18 февраля он был закрыт в связи с плановыми профилактическими работами.

"Работы проведены в соответствии с планом и ничем не отличаются от таких же работ прошлых лет", - сказал Ю.Денисов-Никольский. Академик сообщил, что в ходе профилактических работ костюм на теле Ленина не меняли. По данным СМИ, это происходит раз в несколько лет.

Мавзолей Ленина обычно закрывают раз в полтора года по заявке специалистов Центра биомедицинских технологий Всероссийского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР). Специалисты этого центра периодически проводят биохимические работы по сохранению забальзамированного тела. В самом мавзолее в это время проводится тестирование установленной там аппаратуры.

Ю.Денисов-Никольский сообщил, что профилактические работы с телом Ленина ведутся на деньги общественных организаций. "При советской власти было государственное финансирование. После 92-года оно прекратилось, сейчас нам оказывают помощь общественные организации", - сказал академик.

Как заявил Ю.Денисов-Никольский, следующие профилактические работы в мавзолее намечены на осень следующего года.

Планируется, что работать он будет в обычном режиме (ежедневно с 10:00 до 13:00, кроме понедельника и пятницы) до 1 мая. А затем со 2 по 12 мая вновь будет вновь закрыт в связи с подготовкой и проведением в эти дни государственных праздничных мероприятий на Красной площади. По завершении этих мероприятий мавзолей опять откроют для посетителей.

"Лежит себе спокойно"

Ю.Денисов-Никольский считает, что вопрос о перезахоронении тела Ленина сейчас не актуален.

"Кому сейчас мешает Ленин? Есть много тех, кто верит в его идеи. Ленин лежит, а люди идут. Когда прекратится поток людей, тогда и ставьте вопрос о захоронении. Раз идут, пусть мавзолей будет открыт", - сказал собеседник "Интерфакса".

По словам Ю.Денисова-Никольского, тему захоронения Ленина муссируют "от избытка времени и сил, которые девать некуда". "Столько важных проблем - положение пенсионеров, развитие экономики, уличная преступность, пробки. Столько вопросов, а они обсуждают, захоронить Ленина или не захоронить. Чем он мешает? Лежит себе спокойно", - сказал академик.

"Нужно перезахоронить"

Между тем Глава историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Арсений Рогинский предлагает решить вопрос о захоронении Ленина и перезахоронении других останков у Кремлевской стены.

"Я не призываю развеять их прах по ветру, но что касается палачей, то здесь должна быть твердая государственная воля - их нужно перезахоронить. Красная площадь - это место, куда ходит вся страна. Это торжественное место. Куда перезахоронить - это пусть государство вместе с обществом решат", - сказал А.Рогинский ранее в интервью "Интерфаксу".

Вместе с тем он отметил, что "вычеркивать из истории никого нельзя".

"Hо то, что в центре страны не должны торжественно покоиться люди, на совести которых тысячи, миллионы жизней - в этом я глубоко убежден. Ведь там не только Ленин, но и Сталин - человек, в течение многих лет планомерно уничтожавший своих сограждан. И не только своих. Там же и палач-прокурор Вышинский, обвинитель на всех главных процессах 30-х годов, целиком сфальсифицированных, и один из партийных идеологов террора Мехлис, и энергичнейший деятель репрессий Шкирятов, и многие другие", - сказал глава "Мемориала".

При этом напомнил правозащитник, у Кремлевской стены захоронены и многие люди, чья роль в российской истории - исключительно положительная. "Нужно спросить их родственников, может они на самом-то деле хотят, чтобы их близкие были похоронены на кладбище? А там уж думать", - сказал А.Рогинский.

Hа вопрос о том, готова ли страна к перезахоронению останков у Кремлевской стены, он ответил: "К захоронению Ленина готова. Еще больше будет готова после реабилитации царя. А вот что касается Сталина - не знаю".

"Сейчас трогать нельзя"

Между тем управделами президента РФ Владимир Кожин в одном из интервью осенью прошлого года заявил, что вопрос о перезахоронении тела Ленина может быть решен через референдум.

"Конечно, некрополь в центре страны - нонсенс. Но быть ему там или нет, пусть решают другие. Лучший способ для этого - референдум. И вот если 80% скажут, что тело Ленина надо предать земле, тогда и надо принимать какие-то решения. Не раньше", - сказал В.Кожин.

Говоря о своем личном мнении по этой проблеме, управделами сказал, что "сейчас ничего трогать нельзя".

"Мы только-только отходим от революции, от бесконечных политических баталий, страна стала нормально жить, работать, богатеть. Hо только тронь эту больную тему - и волна пойдет по всей стране, всколыхнет наших родителей, бабушек, дедушек. Кому это надо? Да никому", - сказал В.Кожин.

Коммунисты - против

Российские коммунисты протестуют даже против разговоров о возможном захоронении Ленина.

Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников сообщил, что на состоявшемся на прошлой неделе заседании президиума ЦК КПРФ коммунисты "отреагировали на то, что во власти снова началась возня вокруг Красной площади, где может быть реализован заказ на медленное бесшумное удаление мавзолея Ленина".

По словам И.Мельникова, в связи с этим традиционное возложение 22 апреля - в день рождения Ленина - цветов к мавзолею коммунисты "намерены вывести на новый по массовости уровень, так как реакция той части общества, для которой Ленин свят - это мобилизация".

Павел Коряшкин

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости