Полет мимо Ванкувера

Лидер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Дмитрий Васильев пропустит Олимпийские игры из-за травмы. Таким образом, шансы команды завоевать медаль в этом виде спорта оцениваются как незначительные

Полет мимо Ванкувера
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU – Лидер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Дмитрий Васильев пропустит Олимпиаду из-за травмы, лишив тем самым команду надежды на медали Игр-2010 в Ванкувере в этом виде спорта.

Олимпийские Игры в канадском Ванкувере еще не начались, а из стана олимпийской команды уже пришли неприятные новости. В среду, 3 февраля, на предолимпийском сборе в норвежском Лиллехамере, лидер сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина, многократный призер этапов Кубка мира Дмитрий Васильев, получил травму - разрыв крестообразных связок колена. Таким образом, Дмитрий пропустит Олимпийские игры в Ванкувере. Любители этого вида спорта и специалисты, возлагали на Васильева большие надежды на Играх в Канаде. Ведь он считался реальным претендентом на завоевание олимпийской награды. Кроме того, он мог принести в копилку России первую медаль (именно с этого вида начинается первый день соревнований). Теперь болельщикам впору хвататься за голову. В связи с травмой спортсмена и отсутствием конкуренции в сборной, Россия не получит ни одну из трех наград Игр-2010.

"Мы теряем человека, который в прошлом сезоне в общем зачете Кубка мира занял пятое место. Кого я должен ставить вместо него? Я уже устал говорить, что в нашей команде нет резерва, нет конкуренции, нет скамейки запасных. И один я, без помощи российских специалистов, не могу это исправить, - цитирует слова шеф-тренера сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина, известного немецкого специалиста Вольфганга Штайерта агентсво “Весь спорт”.- Я тысячу раз повторял, что без подпитки снизу, только пятью спортсменами мы ничего не сделаем. Стоит кому-то получить травму - и все! Так, собственно, в итоге и получилось. У нас абсолютно точно теперь нет никаких оснований надеяться на олимпийские медали. Было бы глупо по-прежнему повторять, что мы рассчитываем на награды. Посмотрите, какая структура для развития прыжков создана в Германии, Австрии, Швейцарии, Словении, Польше... Там есть трамплины, существует конкуренция между тренерами, постоянно появляются новые молодые спортсмены. Все эти страны объективно стоят на более высоком уровне, чем мы".

Напомним, что в начале января на девятом этапе Кубка мира в Тауплитце (Австрия) Васильев повредил связки колена, однако, немецкие врачи обследовав спортсмена не нашли ничего серьезного, рекомендовав физиотерапию и отсутствие соревновательных нагрузок. Федерации прыжков на лыжах с трамплина и зимнего двоеборья России последовала рекомендациям врачей, и после этого Дима ни разу не поднимался на трамплин.

По словам президента Федерации прыжков на лыжах с трамплина и зимнего двоеборья России Владимира Славского, это была первая тренировка Димы на сборе в Норвегии после травмы, "и уже на втором прыжке у него выбило то же самое колено".

Теперь в Ванкувер полетят только четыре спортсмена - Денис Корнилов, Дмитрий Ипатов, Илья Росляков и Павел Карелин. Однако равноценной замены Васильеву все равно нет. И будет большим успехом если кто-то из этих прыгунов, завоюет хотя бы "бронзу" или займет место в числе 15 лучших. "Задача у команды остается прежней - бороться за первую тройку в командном турнире", - сказал Славский.

Биография

Дмитрий Васильев - родился 26 декабря 1979 года. Лидер сборной России по прыжкам с трамплина.

Первый в российской истории прыгун с трамплина, которому удалось в 2001 г. подняться на пьедестал на этапе "Турне четырех трамплинов" в Гармиш-Партенкирхене. В 2007 году Дмитрий Васильев поднялся пьедестал, заняв третье место на этапе в немецком Тидзее-Нойштадте. В 2008 г. занял 5-е место по итогам "Турне четырех трамплинов".

В сезоне 2008-2009 гг. Дмитрий 6 раз поднимался на призовой подиум заняв одно 2-е место и пять третьих мест. В общем зачета Кубка Мира занял 5-е место. Кроме того, в составе российской сборной Васильев дважды поднимался на подиум командных соревнований.

Личный рекорд Дмитрия Васильева - 228 метров. Васильев прыгает с трамплина с 14 лет, последние 13 сезонов находится в сборной России.

Обозреватель Григорий Ениколопов

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });