Коньки: серебряный подарок Крамера

Благодаря чудовищной ошибке великого Свена Крамера российский конькобежец Иван Скобрев получил в Ванкувере серебряную медаль

Коньки: серебряный подарок Крамера
Фото: Reuters

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU – Российский конькобежец Иван Скобрев выиграл в Ванкувере свою вторую олимпийскую медаль. На этот раз россиянин завоевал серебряную награду на дистанции 10 000 метров. Олимпийским чемпионом стал стайер из Южной Кореи Сюн-Хун Ли.

В "Олимпийском овале" Ричмонда во вторник завершились соревнования по конькобежному спорту на 10 км у мужчин. Российский конькобежец Иван Скобрев подтвердил звание сильнейшего стайера в России. Не было никаких сомнений, что Ивану удастся завоевать одну из наград Ванкувера. Однако всех мучил только один вопрос - какого достоинства будет медаль? Для Скобрева дистанция на 10 000 м (25 кругов) является коронной. Но бороться с мировым королем спринта и, уже можно сказать, легендой конькобежного спорта - великим 23-летним Свеном Крамером, откровенно говоря, было бесполезно. Однако эта дистанция включила в себя массу событий - несчастный случай для одного и счастливый для другого. Но все по порядку.

Сумасшедший кореец

Первым спортсменом, который установил временный ориентир по времени, стал норвежец Хаугле Сверре. Начав свой забег во второй паре с американцем Куском Джонатом, он финишировал с результатом 13:31.78, который продержался всего два забега. В четвертой паре бежали еще один россиянин Александр Румянцев и японец Ширако Широки. К сожалению, Румянцев проиграл забег и по итогам соревнований занял 13-место, заявив после финиша в интервью телеканалу "Россия 2", что бег ему дался очень тяжело.

В пятом заезде на старт вышел серебряный призер Игр на 5 000 м кореец Сюн-Хун Ли и голландец Арьен ван де Кьефт. Забег кореец начал резво и, после прохождения трех кругов, побил временно лидировавшего Сверре. Затем Сюн-Хун Ли начал творить что-то невероятное. Он увеличивал скорость на каждом метре, секунды бежали просто с сумасшедшей быстротой. В один момент показалось, что он на круг обгонит своего соперника по забегу. В итоге на финиш он пришел с фантастическим временем – 12:58.55, установив при этом олимпийский рекорд. Реальная заявка на золотую олимпийскую медаль?

Несчастный Крамер и счастливый Скобрев

Побить время корейца было под силу только сильнейшим стайерам планеты, в число которых, что вдвойне приятно, вошел и наш Иван Скобрев. В предпоследней паре на старт вышел Боб де Йонг из Голландии, занимающий 2-е место в мировом рейтинге, и бронзовый призер Ванкувера на 1500 м норвежец Хавард Бокко, находящийся на четвертой позиции.

Бокко половину дистанции всегда начинает "за упокой" а оставшуюся проводит за "здравие" - именно за такую манеру прохождения дистанцию на 10 км он получил прозвище "Дизель". Вот и на это раз норвежец начал подтверждать свое прозвище, стартовав не с самым лучшим временем. Кроме того, он начал уступать по дистанции и своему сопернику по дорожке де Йонгу. Время корейца по дистанции пока не удавалось побить никому, и уже после прохождения половины дистанции было очевидно, что на финиш стайеры придут с худшим временем, чем у Сюн-Хун. У Бокко "топливо" закончилось раньше времени, и он уступил де Йонгу. В итоге норвежец пятый, голландец – второй. На третьем месте расположился француз Алексис Контин, финишировавший до этого в 6-й паре. Максимум на что мог рассчитывать занявший второе место де Йонг – бронза. Время же корейца по-прежнему оставалось лучшим. Он уже гарантированно положил себе в копилку еще одну награду - но вот какую?

И вот началась "клубничка" - забег, в котором разыгрывалась олимпийская награда и который должен был расставить все по своим местам. На старт в последней паре вышли лидеры своих коронных дистанций знаменитый Свен Крамер из Голландии и рекордсмен России Иван Скобрев, которому, кстати говоря, можно также присвоить прозвище"Дизель-2", потому как Скобрев обычно бежит в такой же манере, что и Бокко. При этом, если нам всем известно, что Иван начинает забег ни шатко, ни валко, то уж никто не сомневался, что Крамеру под силу установить еще один олимпийский рекорд и "побить" корейца.

Чего ожидали, то и произошло. Крамер уже с первых кругов начал "бить" Сюн-Хун Ли. Иван старался на первых кругах не упускать из виду голландца, чтобы тот "вез" его к медали. Но "летучий голландец" проходил круги с невероятной скоростью, и уже было очевидно, что олимпийским чемпионом будет все-таки он. Иван, начавший отставать от голландца, все же шел по дистанции на третий результат, а значит, на бронзу. А дальше произошло то, что иначе, как трагедией - или, если угодно, комедией - не назовешь. Голландские болельщики, коих на стадионе было подавляющее большинство, встречавшие каждый круг Крамера оглушительным ревом, в какой-то момент просто утихли. Что же случилось? Выяснилась столь странная реакция уже при просмотре повтора. Крамер, пройдя больше половины дистанции и шедший на второй олимпийский рекорд (а это означало, что время корейца будет побито), вдруг нарушил регламент, допустив ошибку при смене дорожки. Выйдя из поворота с короткого радиуса, Крамер при переходе на длинный радиус замешкался и снова ушел на короткий. Все! Моментальная дисквалификация! Только сам Крамер, пришедший к финишу с олимпийским рекордом, и победно вскинувший руки вверх, еще об этом не знал - спортсмен пришел в ярость, когда ему сообщили о дисквалификации.

Тем временем, кореец, заметивший ошибку своего конкурента еще до финиша, уже радовался своему олимпийскому золоту. А Скобрев, который шел, казалось, за второй своей бронзовой наградой, по счастливой случайности стал серебряным призером. Занимавший до этого четвертое место голландец Де Йонг добавил в свою коллекцию еще одну "бронзу".

После финиша Скобрев прокомментировал эпизод с Крамером и поделился эмоциями от завоеванной медали. "Если честно, я только в конце увидел, что Свен финиширует по моей дорожке. Мне показалось сначала, что, может, я ошибся. И только на табло увидел, что он дисквалифицирован, - заявил спортсмен в интервью телеканалу "Россия-2". – Это спорт. На сегодняшний день я завоевал "серебро"”. Я отдал все, я сделал все, что мог. Получилось так, что я стал "серебряным". Круто. Я счастливчик. Это моя Олимпиада".

В свою очередь Свен Крамер заявил, что он догадался о своей ошибке еще по ходу дистанции, и обвинил во всем тренера. "Я ехал очень хорошо, но за пару кругов до финиша я увидел свою девушку, которая закрыла лицо руками. Я понял, что что-то не так и дела мои плохи. У меня была доля секунды, чтобы решить, по какой дорожке ехать, и я выбрал не ту. Со мной такое впервые, - приводит слова раздосадованного голландца "Советский спорт". - Во всем виноват тренер, который направил меня не на ту дорожку. Нам предстоит крепкий мужской разговор".

Но для нас это уже не имеет никакого значения… Медаль – наша!

Обозреватель Григорий Ениколопов

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });