Хоккей: разбиты наголову

Сборная России по хоккею потерпела сокрушительное поражение от Канады со счетом 3:7 в своем главном матче на Играх. Никогда прежде российская команда не покидала олимпийский турнир на четвертьфинальной стадии

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - Россия впервые за 50 лет проиграла Канаде на Олимпийских Играх. В генеральном сражении в Ванкувере сборная России была наголову разбита командой Канады, которая была лучше подготовлена к этой встрече, знала, что делать на льду, больше жаждала этой победы. Наша хоккейная дружина, двукратная чемпионка мира последних лет, вновь осталась без олимпийских наград, подтвердив печальную тенденцию Олимпиад постсоветского времени. Национальная сборная по хоккею не смогла стать отдушиной для миллионов россиян на Олимпиаде-2010, которая так тяжело складывается для всех без исключения наших спортсменов.

До начала встречи ничто не предвещало того, что она превратится для россиян в ночной кошмар. Специалисты сходились во мнении, что шансы двух принципиальных соперников на победу в ледовом сражении примерно равны, а последний выигранный сборной Россией матч на турнире против крепкой команды Чехии (4:2) настраивал на позитивный лад. Но вот началась игра, досрочный финал, матч-мечта, как его называли журналисты, и все предстартовые расклады полетели в тартарары. Уже на 3-й минуте североамериканцы распечатали ворота нашего голкипера Набокова. Бойл смело ринулся на троих российских игроков, которые не смогли его остановить, и откатил шайбу под удар Гецлафу, который поразил ближний угол - 0:1.

Канадцы играли на сверхскоростях, летали по площадке, казалось, что они везде. С таким высочайшим темпом наши хоккеисты, растерянные, не попавшие в игру, откровенно не справлялись. Хозяева соревнований в сердце своей твердыни делали, что хотели, с нечаянно пробравшимися в нее гостями. Поражало, насколько быстро и не обращая внимания на сопротивление, североамериканцы проходили центр площадки, как мгновенно убегали в отрыв, выигрывали все силовые единоборства. На 8-й минуте Сибрук получил две штрафных минуты, оставив канадцев в меньшинстве, но россияне не создали ничего толкового при игре в большинстве.

"Кленовые листья", напротив, свой шанс при игре пять на четыре использовали. На 13-й минуте удаление Волченкова обернулось для нашей команды пропущенной шайбой. Бойл издали щелкнул по воротам, а Набоков, которому обзор закрыл Марло, не успел среагировать на удар - 0:2. Тут же канадцы утроили свое преимущество - благодаря молниеносной трехходовке, которая началась с потери Малкина в средней зоне. Ричардс отдал на фланг Тейзу, который блестящей передачей нашел на дальней штанге Нэша - 0:3. Канада побила Россию ее же оружием - комбинационным хоккеем, в который хозяева добавили несколько ниточек прагматизма. На 16-й минуте Калинин зажег свечку в темном царстве, дальним броском поразив ворота Луонго, но ее дрожащий огонек через три минуты погасил Морроу. Никто из российских защитников не удосужился помешать канадцу проехать сзади наших ворот и переиграть Набокова в ближнем бою - 1:4.

Второй период начался с очередного провала нашей в прямом смысле беззащитной сборной. Канадцы мгновенно улетали в отрыв после перехвата шайбы и жестоко на контратаках наказывали за любую ошибку, необоснованную потерю шайбы. Проход, диагональная передача, удар с пары метров в пустые ворота, гол. Именно по такой незамысловатой, но выверенной до мелочей и эффективной схеме Перри на пару с Уэбером довели дело до форменного разгрома - 1:6. Главный тренер сборной России Вячеслав Быков решился на замену вратаря - выпустил Брызгалова, посчитав, что с Набокова на сегодня, пожалуй, хватит.

У сборной России не получалось действовать в комбинационном ключе, канадцы вязали наших лидеров, прессинговали, не давали разыгрывать шайбу. Наша команда сбивалась на индивидуальные действия, которые могли принести кратковременный успех, локальную победу, но не триумф в сражении. На 25-й минуте Афиногенов за счет своего мастерства уловил момент небольшой расслабленности у защитников противника и вырвался на рандеву с Луонго, которого легко переиграл - 2:6. Канадцы в долгу не остались - три разрезающих нашу оборону, словно скальпель хирурга, передачи и Перри нужно только не промахнуться мимо пустой "рамки" - 2:7. Последнее слово в периоде, слабое утешение, осталось за россиянами. Гончар сверхдальним броском в большинстве застал врасплох голкипера канадцев, которому на пятачке активно мешал разглядеть летящую шайбу другой наш хоккеист - 3:7.

Третий период можно было не проводить. Канада спокойно охраняла свое преимущество, перейдя в режим экономии сил на более важные, грядущие олимпийские поединки. Сборная России так и не нащупала свою игру, старалась забросить еще хотя бы пару шайб, но и этого ей не удалось. Более того, стоит сказать спасибо Брызгалову за то, что североамериканцы не довели счет забитым шайбам до десяти. В полуфинале сборная Канады, переигравшая Россию по всем статьям, встретится с победителем пары Швеция - Словакия, а наша дружина возвращается домой, несолоно хлебавши.

В интервью газете "Советский спорт" вратарь сборной России Илья Брызгалов поделился своими впечатлениями от ночного позора: "Мы сами себя обыграли. Сами себе не дали шанса. Если ты постоянно теряешь шайбу, отдаешь пасы в никуда, проигрываешь силовую борьбу - о какой победе может идти речь? Мы теряли шайбу в средней зоне, а они все убегали-убегали, забивали-забивали. Когда к нам ее привозили, нас постоянно обыгрывали один в один, тащили к воротам, пихали, тыкали, копали, добивали - все, что хотели, делали. Сделали из нас плюшевых и покладистых ребят. Мы невнятно сыграли все три игры предварительного этапа. И вот когда попали на настоящего соперника, который умеет играть в хоккей и который умеет наказывать, все наши слабости вскрылись моментально".