ХК "Автомобилист" утверждает, что первым конфликт спровоцировал массажист Уфы

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU – Хоккейный клуб "Автомобилист" утверждает, что первым спровоцировал конфликт, который привел к травме запасного вратаря "Крылья Советов", массажист команды из Уфы.

Напомним, что 14 марта во время хоккейного матча в Екатеринбурге между командами "Автомобилист" и "Салават Юлаев" болельщик хозяев избил клюшкой запасного вратаря Уфимцев Виталия Колесника.

"Как известно, 14 марта во время матча "Автомобилист" – "Салават Юлаев" произошёл инцидент, во время которого пострадал вратарь "Салавата Юлаева" Виталий Колесник. Сожалея о случившемся, мы в то же время обращаем внимание, что в заявлении старшего тренера команды Игоря Захаркина, опубликованного на сайте ХК "Салават Юлаев", преподносится искажённая версия случившегося", - говорится в заявлении руководства ХК "Автомобилист" которое опубликовано на официальном сайте клуба из Екатринбурга.

"Во время конфликта, начавшегося со словесной перепалки, массажист "Салавата Юлаева" взял клюшку и нанес удар болельщику "Автомобилиста", который только после этого вырвал её у него из рук и нанес ответный удар. Массажист увернулся и удар пришелся по вратарю гостей. По факту инцидента в ГУВД Свердловской области было заведено уголовное дело, подтверждение сказанному найдено в ходе расследования. Обращаем внимание, что в конфликте участвовали также хоккеисты гостей, находившиеся на льду и на скамейке запасных, что является грубым нарушением регламента", - считает руководство.

Как было указано в протоколе матча, Колесник получил "сотрясение мозга, ушибленную рану головы и гематому".

"Этот диагноз, поставленный врачом команды "Салават Юлаев", "получающий зарплату в этой же команде", вызывает у нас серьёзные сомнения: для такого заключения требуется использование соответствующей аппаратуры, которой в раздевалке гостей не могло быть по определению. К тому же, всего через 15 минут после инцидента, перед продолжением игры, Колесник вместе с остальными хоккеистами принимал участие в раскатке. Мы готовы провести независимую экспертизу характера травм Колесника", - говорится в заявлении.

Недоумение у ХК "Автомобилист" также вызывает, сделанное на пресс-конференции заявление главного тренера "Салавата Юлаева" Вячеслава Быкова, поставившего на "одну доску" гибель грузинского саночника перед Олимпиадой и инцидент в матче "Автомобилиста" и "Салавата Юлаева".

"Подобное нагнетание обстановки, предложения провести следующий матч на нейтральном поле или без зрителей не идёт на пользу разрешению конфликта, заставляет задуматься о том, что тренерский состав клуба с бюджетом, многократно превосходящим наш, просто не уверен в своих силах", - говорится в заявлении руководства клуба.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });