Бронзовый урожай

На чемпионате Европы по тхэквондо сборная России в общекомандном зачете заняла четвертое место, пропустив Турцию, Францию и Испанию

Москва. 17 мая. INTERFAX.RU – В выходные в Санкт-Петербурге завершился чемпионат Европы по тхэквондо. Сборная России с семью медалями заняла четвертое общекомандное место. Первое место за турками, второе – у Франции, на третьем месте расположилась сборная Испании.

Две золотые, одна серебряная и четыре бронзовые медали - таков улов российских спортсменов на прошедшем чемпионате Европы по тхэквондо. Больше всего золотых медалей отвоевали турки (3-2-1), вслед за ними расположились сборные Франции (2-3-4) и Испании (2-2-2). Лидеры по общему числу медалей – команды Франции (9), России (7), Турции и Испании (по 6). Чемпионами Европы в составе россиян стали Сейфула Магомедов (весовая категория до 54 кг) и Анастасия Барышникова до 73 килограмм. Серебро – у Алана Ногаева (до 58 кг). Обладателями бронзовых медалей стали Кристина Ким (до 49 кг), Кристина Хафизова (до 62 кг), Василий Никитин (до 68 кг) и Иван Никитин (до 87 кг).

Первый день питерского ЧЕ для России оказался успешным. Россияне принесли в копилку три награды всех достоинств. В весовой категории до 54 кг золотую медаль и звание трехкратного чемпиона Европы завоевал Сейфула Магомедов, который оказался сильнее турка Ремси Бусагбугдая. Алан Ногаев (до 58 кг) в борьбе за "золото" уступил испанцу Жоэлю Бонилле, став, таким образом, серебряным призером. У женщин первую бронзовую медаль для России завоевала Кристина Ким в весе до 49 кг, чемпионкой Европы в этой категории стала хорватка Люсия Занинович. Звание чемпионки Старого Света досталось турчанке Руки Йилдырим в категории до 46 кг.

Второй день первенства также оказался победным. Василий Никитин в весе до 68 кг стал бронзовым призером. В весе до 63 кг "золото" получил немец Константинос Константинидис, турок Сервет Тазегул первенствовал в категории до 68 кг, француженка Флориан Либори - до 53 кг и Бэт Гаттерер из Израиля в весе до 57 кг.

Также как и во второй день, Россия добыла только одну медаль. Бронзовой призеркой стала Кристина Хафизова в весовой категории до 62 кг. Победы в этот день также одержали турок Ридван Байгут (до 74 кг), британец Аарон Кук (до 80 кг), француженка Хаби Ниаре (до 62 кг) и британка Сара Стевенсон (до 67 кг).

В заключительный день соревнований копилка сборной полнилась "золотом" и "бронзой". Россиянка Анастасия Барышникова стала чемпионкой Европы в весовой категории до 73 кг, а Иван Никитин - бронзовым призером в весе до 87 кг. Кроме россиянки победу одержали азербайджанец Тавакгул Байрамов (свыше 87 кг), итальянец Карло Молфетта (до 87 кг) и испанка Розана Аламо Симон (свыше 73 кг).