Долгожданный успех "Интера"

"Интер" во главе с Жозе Моуриньо выиграл у "Баварии" и стал победителем Лиги чемпионов сезона 2009/10. Этого триумфа итальянский гранд ждал на протяжении 45 лет

Долгожданный успех "Интера"
Фото: Reuters

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - Миланский "Интер" стал лучшей командой Европы по итогам завершившегося футбольного сезона. "Нерадзурри" не только выиграли свой национальный чемпионат, Кубок Италии, но и завоевали самый престижный клубный трофей Старого Света - Кубок чемпионов, который не покорялся "Интеру" с 1965 г. Главным героем финального матча Лиги чемпионов в Мадриде стал аргентинский нападающий Милито, дважды поразивший ворота "Баварии", - 2:0. Наставник итальянцев неподражаемый Жозе Моуринью стал всего лишь третьим тренером в истории Кубка европейских чемпионов, которому удалось выиграть турнир с двумя разными клубами (в 2005 г. он добился этого с "Порту").

Фаворитом финала Лиги чемпионов считался "Интер", выбивший из соревнований двух главных претендентов на титул - "Челси" и "Барселону". Обе команды вышли на игру практически в оптимальных составах - из-за дисквалификации матч пропускали Мотта ("Интер") и Рибери ("Бавария"). Игра началась с места в карьер - высочайшие скорости, жесткие стыки, сольные проходы двух голландцев Роббена и Снейдера, оказавшихся по разную сторону баррикад. На 18-ой минуте вратарь немцев Бутт с огромным трудом парировал удар со штрафного Снейдера.

Спустя двенадцать минут гости из Милана открыли счет. Гол "Интера" впору вносить в футбольные учебники: настолько все было сделано четко, быстро, технически безукоризненно. Жулиу Сезар выбил мяч почти к линии чужой штрафной. Милито выиграл верховую борьбу и скинул его Снейдеру, который тонкой передачей вывел аргентинца на рандеву с Буттом. Милито такие моменты не упускает - 1:0. Незадолго до перерыва "Интер" мог удвоить свое преимущество. Теперь Милито отличной передачей нашел в центре чужой штрафной Снейдера, удар у которого получился чересчур прямолинейным - прямо по центру.

После перерыва цифры на табло могли мигнуть в любую из сторон. Сначала Алтынтоп вывел на убойную позицию Мюллера, но молодой нападающий "Баварии" попал в голкипера. "Интер" ответил опаснейшей атакой, в ходе которой главное действующее лицо этого вечера Милито щедрой ногой отдал мяч под удар Пандеву. Крученный удар форварда в "девятку" стал проверкой на реакцию и прыгучесть Бута - он ее прошел. "Интер" вел в счете и действовал в своей излюбленной манере, на контратаках, а в этой игре равных итальянцам нет. Только Роббен за счет индивидуального мастерства сумел всерьез потревожить Жулиу Сезара. Голландец раскачал защитника и закрутил мяч в притирку со штангой, однако бразильский страж ворот не сплоховал. На 70-ой минуте Милито в одиночку разобрался с центральным защитником "Баварии" ван Бюйтеном, поймав его на ложном замахе, и уверенно поразил цель - 2:0.

Наставник "Баварии" Луи ван Галь перешел на игру в три форварда а надежде спасти матч. На поле появились Клозе и Гомес, но внести перелом в ход поединка им не удалось. "Интер" одержал заслуженную победу и примерил европейскую футбольную корону. Главный творец успеха "Интера" в этом сезоне португалец Жозе Моуриньо в интервью официальному сайту "нерадзурри" назвал прошедший вечер фантастическим и признался, что теперь он, скорее всего, покинет команду.

"Все что происходит - это фантастика. Лига чемпионов - особенный турнир, и победа в нем не сравнится ни с чем. Это воплощение мечты: для президента клуба Моратти, для "Интера", всей нашей большой семьи. Самым сложным противником был Луи Ван Галь. Судьбу встречи решили детали - "сэйвы" Жулиу Сезара и голы Милито. Милито - лучший игрок матча, но все заслужили добрых слов сегодня, даже те, кто не вышел на поле. Мы одна семья, и это прекрасно. Я чувствую большую грусть, но я должен быть тверд и хладнокровен сейчас. Мы вписали страницу в историю, "Интер" уже никогда не будет таким, как прежде. Вероятность того, что я уйду, больше того, что я останусь", - заявил Моуриньо, которого хочет видеть своим тренером мадридский "Реал".

Лига чемпионов. Финал.

"Бавария" - "Интер" - 0:2

Голы: Милито, 35; 70.

"Бавария": Бутт, Лам, ван Бюйтен, Демикелис, Бадштубер, ван Боммел, Швайнштайгер, Роббен, Алтынтоп (Клозе, 63), Мюллер, Олич (Гомес, 74).

"Интер": Жулиу Сезар, Майкон, Лусуи, Самуэль, Киву (Станкович, 68), Дзанетти, Камбьяссо, Снейдер, Это‘О, Милито (Матерацци, 90+2), Пандев (Мунтари, 79).

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });