Губерниеву предложили пожертвовать

Вячеслав Малафеев предложил Дмитрию Губерниеву вместо извинений перечислить для решения проблемы вратарей любую кажущуюся ему адекватной сумму на счет любой футбольной школы

Губерниеву предложили пожертвовать
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 августа. INTERFAX.RU – Вратарь футбольного клуба "Зенит" (Cанкт-Петербург) Вячеслав Малафеев предложил телевизионному комментатору Дмитрию Губерниеву урегулировать конфликт, связанный с высказываниями журналиста в перерыве матча "Спартак" - ЦСКА 28 августа.

"Я предлагаю Дмитрию, избегающему публичных извинений всеми доступными ему способами, исправить ситуацию, при которой, по его мнению, в России, помимо Игоря Акинфеева, нет вратарей, простым способом: перечислить для решения "глобальной" проблемы любую кажущуюся ему адекватной сумму на счет любой футбольной школы, например, Академии футбола и вратарского искусства Рината Дасаева", - говорится в заявлении футболиста, обнародованном в среду на его официальном сайте.

"Хотелось бы отметить, что если вам, Дмитрий, такой вариант покажется неуместным (хотя в данном случае звонить мне наверняка не придется), то и я, и ряд игроков российских клубов (ведь на моем месте мог оказаться любой футболист российского чемпионата) оставляем за собой право разрешить данный конфликт в установленном законодательством порядке, и в этом случае мы сделаем оценку суммы", - заявил Малафеев.

Губерниев работал в воскресенье вечером в телевизионной бригаде, освещавшей дерби "Спартак" - ЦСКА в Лужниках. Трансляция игры, помимо телесигнала, распространялась на портале Sportbox.ru, где в перерывах отсутствует реклама и часто слышны технические переговоры комментаторов. Наблюдавшим эфир на сайте оказался доступен разговор Губерниева с экспертом Дмитрием Градиленко, в котором журналист дал резкую оценку игровым качествам вратаря "Зенита" В.Малафеева, а также поделился сплетнями о ДТП, в котором погибла жена голкипера Марина.

"На протяжении трех последних суток я наблюдаю в СМИ интервью Губерниева, в которых спортивный комментатор отвечает на вопросы о случившемся в перерыве трансляции матча 22-го тура чемпионата нашей страны из "Лужников", - отмечается в заявлении Малафеева. - Известный специалист по биатлону сначала заявил, что в пламенной речи говорил про вратаря сборной Дании, а затем я прочитал, что он сплетничал с коллегой не о моей погибшей жене, а о "другом скрываемом "Зенитом" плане-перехвате в Петербурге", якобы имевшем место".

"Ближе к вечеру понедельника на сайте Sportbox.ru появился материал, в котором главный редактор телеканала "Россия 2" Медников Д.Ю. и господин Губерниев отмечают, что "необходимо принести извинения Вячеславу Малафееву", декларируя таким образом намерение это сделать. Мне не очень понятно, почему нельзя было сразу извиниться, а не ждать целый день, искать разного рода оправдания, а затем вместо извинений представить лишь декларацию об их "необходимости", - говорится в заявлении Малафеева.

"Мне непонятно, почему комментатор вместо простого телефонного звонка предпочел отмолчаться за "намерениями", - заявил футболист. - У меня складывается ощущение, что эти "извинения", которые, к слову, лишь пару часов провисели в ленте новостей, были лишь попыткой сохранить хорошую мину при плохой игре, ведь редакция телеканала "Россия 2" прекрасно понимает, что в этой ситуации все мои нынешние и бывшие одноклубники - а это половина национальной команды - могут забыть о существовании телеканала как СМИ".

"Поскольку я с глубоким уважением отношусь к ВГТРК в целом, мне хотелось бы сохранить хорошие отношения. Но нынешняя ситуация ведет лишь к эскалации конфликта и требует решения", - считает Малафеев.

Обозреватель Григорий Ениколопов

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });