"Бавария" - "Челси". Трансляция

Лондонский "Челси" впервые в своей истории выиграл Лигу чемпионов, вырвав победу у мюнхенской "Баварии". Исход встречи решила серия пенальти

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - Лондонский "Челси" впервые в своей истории выиграл Лигу чемпионов. В решающем матче, который проходил в Мюнхене на "Альянц Арене" в субботу вечером, команда Романа Абрамовича обыграла "Баварию" в серии послематчевых пенальти со счетом 4:3. Основное время матча завершилось со счетом 1:1. Лучшим игроком встречи был признан нападающий "Челси" Дидье Дрогба. Этой победой "аристократы", неудачно выступившие в этом сезоне в Чемпионате Англии, гарантировали себе участие в следующем розыгрыше Лиги чемпионов.

Президент УЕФА Мишель Платини вручил Кубок Лиги чемпионов Джону Терри, который не сыграл в финале из-за дисквалификации, но участвовал в церемонии награждения в качестве капитана победившей команды. Затем Кубок по очереди подняли лучший игрок сегодняшнего матча Дидье Дрогба и владелец "Челси" российский бизнесмен Роман Абрамович.

Текстовая трансляция

"Бавария" - "Челси". Игра окончена, счет 1:1 (3:4 - по пенальти)

И лондонский "Челси" впервые в своей истории выигрывает Лигу чемпионов!

"Челси": Дрогба попадает точно в угол!

"Бавария": Швайнштайгер попадает в штангу.

"Челси": Эшли Коул точно - 3:3.

"Бавария": Олич не забивает, Чех вытащил этот удар.

"Челси": Лэмпард точно - 3:2 после трех ударов.

"Бавария": Мануэль Нойер вышел к точке и обыграл своего коллегу Чеха.

"Челси": Давид Луис точно.

"Бавария": Гомес точно.

"Челси": Мата не реализует удар, Нойер отбивает мяч.

Первой бьет "Бавария": Лам точно.

121' Вот и все, закончилось дополнительное время, командам предстоит серия пенальти.

120' Торрес получает желтую карточку.

116' Судья фиксирует нарушение правил со стороны Микела. У "Баварии" снова ничего не получается после стандарта.

113' Теперь Роббен бил из пределов штрафной - выше ворот.

112' Очередной момент не реализует "Бавария". Гомес оказался перед пустыми воротами, но Луис успел блокировать его удар.

111' Дрогба получил мяч в чужой штрафной, но немецкие защитники вовремя выбили у него мяч.

108' Отличный был момент у Ивицы Олича, он получил мяч в штрафной и пробил в дальний угол, но мимо.

107' "Бавария" продолжает подавать угловые. Счет прежний.

106' Пошел второй тайм дополнительного времени.

105+1' Завершен первый тайм дополнительного времени. Команды поменяются воротами и продолжат.

103' "Челси" получает право на штрафной удар, но до ворот довольно далеко. Торрес боролся за мяч - защитники "Баварии" справились.

98' Роббен уже в который раз в этом матче подает угловой, а защитники "Челси" уже в который раз справляются с подачей.

96' Замена в составе "Баварии": выходит Ивица Олич, а Рибери уходит. Врачи под руки уводят француза с поля.

95' Роббен бил с одиннадцатиметровой отметки, но Чех спас свою команду! Счет остается прежним - 1:1.

94' Желтую карточку получает Дрогба.

93' Пенальти в ворота англичан! Дрогба пришел назад помочь своим защитникам и атаковал Рибери сзади.

92' В первые минуты "Челси" играет активнее, но все их удары блокируют защитники "Баварии".

91' Начался первый тайм дополнительного времени.

90+5' Нас ждет дополнительное время... Неужели нельзя нормально выиграть и разойтись?

90+5' Истекло добавленное время, "Челси" получает право на штрафной удар, Дрогба бьет выше ворот.

90+1' Три минуты добавлено к основному времени.

90' "Бавария" в очередной раз неопасно разыгрывает угловой, а тем временем на трибунах запели английские болельщики.

88' ГОЛ! "Челси" сравнивает счет в матче. Дрогба забил после подачи углового.

87' Мюллер уходит с поля, вместо него выходит ван Буйтен.

86' Луис получает-таки карточку, а в "Баварии" готовят замену.

85' Роббен ворвался с мячом в штрафную и пробил без помех, но Чех на месте.

84' В составе "Челси" замена. Фернандо Торрес выходит на поле вместо Калу.

83' ГОЛ! "Бавария", наконец, открывает счет! Томас Мюллер забивает головой, получив мяч на дальней штанге.

81' Желтая карточка Эшли Коулу за фол против Мюллера.

80' Редкая атака "Челси". Мяч отлетел к Рибери, игрокам "Челси" показалось, что француз сыграл рукой, но нарушения не было, игра продолжается.

78' Мюллер получил мяч прямо перед воротами, боролся с ним Эшли Коул, в результате Мюллер не попал в ворота.

75' Очередной угловой подает Роббен. Количество все еще не переходит в качество, хотя момент был опасный. Рибери пробил по воротам, но Чех дотянулся до мяча.

74' А вот и угловой в исполнении "Челси". После навеса во вратарскую Нойер выбил мяч, а после добивания забрал его намертво.

73' Замена в составе "Челси". Флоран Малуда вышел на поле вместо Бертрана.

72' Дошли игроки "Челси" до чужих ворот, но Нойер уверенно забрал мяч. Пока у лондонцев ничего не получается.

67' Пока все те же унылые атаки "Баварии".

66' Очередной угловой подала "Бавария", Чех выбил мяч из своей штрафной. На подборе были игроки хозяев, уронили Лама, пытавшегося прорваться к воротам, но судья показал, что можно продолжать играть.

63' Игра проходит на половине поля "Челси", но завершающие удары у мюнхенцев пока не получаются

61' Снова угловой в исполнении "Баварии" и снова неопасно.

59' По правому флангу атаковали мюнхенцы, Роббен наносил завершающий удар из пределов штрафной, но защитники "Челси" успели помешать голландцу в последний момент.

56' Давид Луис нарушил правила, "Бавария" получила право на штрафной. И снова ни к чему не привел розыгрыш стандарта.

54' Бьет и забивает Рибери, но мгновением ранее было зафиксировано положение вне игры. Счет по-прежнему 0:0.

51' Дрогба решил пробить издалека - не вышло. Мимо ворот.

47' Роман Абрамович наблюдает за матчем с трибун "Альянц Арены", владелец "Челси" традиционно невозмутим.

46' Начался второй тайм. Пока без замен.

45+1' Первый тайм завершен, счет пока 0:0, команды ушли на перерыв.

45' Команды обменялись атаками, но до ударов по воротам дело не дошло. К времени первого тайма добавлена одна минута.

43' "Бавария" проводит ответную атаку, завершал ее Гомес, который бил с близкого расстояния практически без помех. Выше ворот.

42' Дошли лондонцы до чужой штрафной с мячом, но удар нанести так и не смогли...

40' Право на угловой получает "Бавария", но у немцев не получается создать опасный момент после розыгрыша стандарта.

37' А вот и "Челси", наконец, бьет по воротам, Нойер забирает мяч после удара Калу.

36' Еще один опасный момент у мюнхенцев, Мюллер получил мяч прямо перед воротами, но не попал в створ.

35' Рибери вернулся на поле и продолжил атаковать ворота Чеха, пока мимо цели.

33' Теперь право на штрафной получил "Челси", удар исполнял Хуан Мата - выше ворот.

32' Роббен снова бил по воротам, но Чех уверенно забрал мяч.

31' Бозингва бьет Рибери по ногам, игроки "Баварии" требуют карточки для защитника "Челси", но судья просит продолжать игру. Рибери пока получает медицинскую помощь за пределами поля.

29' Роббен исполнял штрафной удар у хозяев - стенка выручила "Челси".

28' Давид Луис роняет Гомеса в опасной близости от своей штрафной. "Бавария" пробьет со стандарта.

25' "Бавария" продолжает прессинговать, но пока удар Роббена остается самым опасным эпизодом в матче.

21' И вот еще один опаснейший момент у ворот "Челси", Чех выбивает мяч на угловой после удара Роббена.

19' Защитники лондонцев сыграли неудачно и подарили "Баварии" отличную возможнсть забить, но немецкие игроки воспользоваться этим шансом не смогли.

18' Угловой зарабатывает "Бавария", после подачи мяч попадает в игрока "Челси". Еще один угловой, и Чех выносит мяч.

15' Рибери снова пытался пройти по флангу, но безуспешно.

13' Рибери навесил с левого фланга в штрафную, Марио Гомес бил по воротам, мяч прошел над перекладиной.

11' Теперь против Рибери нарушали правила. "Бавария" играет активнее, но по-настоящему опасных моментов пока не возникает.

10' Рибери прорывался к воротам Чеха, но судья усмотрел нарушение в действиях француза. Мяч у лондонцев.

8' Игроки "Челси" вошли в чужую штрафную, но Лам выпрыгнул выше всех и выбил мяч подальше.

5' Еще один удар в исполнении "Баварии", Кроос не попал в створ ворот.

5' Первый удар по воротам в матче. Наносил его все тот же Швайнштагер, после рикошета мяч полетел выше ворот.

2' И сразу желтая карточка: Швайнштайгер играет рукой в центре поля и получает за это предупреждение.

28:45 Стартовый свисток, матч начался!

22:45 Футболисты выходят на поле. Немецкий тенор Йонас Кауфманн исполняет гимн Лиги чемпионов.

22:41 Команды пока не появились на поле, на стадионе проходит красочная церемония, предваряющая финальный матч Лиги чемпионов.

В субботу в Мюнхене на "Альянц Арене" пройдет финал Лиги чемпионов УЕФА. В решающем матче местная "Бавария" сыграет с лондонским "Челси". Встреча начнется в 22:45 по московскому времени.

Последний раз соперники встречались в четвертьфинале Лиги чемпионов сезона 2004/05. Каждая из команд выиграла дома, а по сумме встреч в следующий этап тогда прошел лондонский "Челси".

Обе команды понесли серьезные кадровые потери перед финалом. Из-за дисквалификации у "Баварии" не сыграют Хольгер Бадштубер, Давид Алаба и Луис Густаво, а "Челси" по той же причине лишился капитана Джона Терри, а также Бранислава Ивановича, Рамиреса и Раула Мейрейлеша.

Итак, составы команд на эту игру:

"Бавария": Нойер, Боатенг, Лам (К), Контенто, Рибери, Роббен, Швайнштайгер, Кроос, Тимощук, Т. Мюллер, Гомес.

Запасные: Бутт, ван Буйтен, Рафинья, Усами, Праньич, Петерсен, Олич.

Главный тренер: Юпп Хайнкес.

"Челси": Чех, Э. Коул, Давид Луис, Бозингва, Г. Кэхилл, Бертранд, Лэмпард (К), Микел, Хуан Мата, Дрогба, С. Калу.

Запасные: Тернбулл, Паулу Феррейра, Эссьен, Ориоль Ромеу, Малуда, Торрес, Старридж.

И.о. главного тренера: Роберто Ди Маттео.

Встречу обслуживает судейская бригада из Португалии. Главный судья - Педру Проэнса. Его помощники - Бертину Миранда, Рикарду Сантуш. Четвертый рефери - Карлос Веласко Карбальо.