Евро-2012: Россия сыграла вничью с Польшей

Сборная России сыграла вничью с командой Польши во втором раунде группового этапа Чемпионата Европы по футболу. Матч завершился со счетом 1:1, российская команда единолично возглавляет группу А

Москва. 13 июня. INTERFAX.RU – Российская футбольная сборная провела свой второй матч на Евро-2012. Соперником нашей команды была команда Польши. Матч победителя не выявил и закончился со счетом 1:1. У россиян вновь отличился Алан Дзагоев, с тремя забитыми голами он возглавляет список лучших бомбардиров чемпионата.

После блестящего результата, показанного нашей сборной в игре против чехов, болельщики ожидали если не разгрома поляков, то, по крайней мере, повторения победного итога. Не вышло.

Надо сказать, что болельщики вообще стали главной темой для обсуждения перед игрой. К сожалению, в заголовки новостей фанаты попали после многочисленных стычек, которые произошли в центре Варшавы. Мэрия польской столицы разрешила российским болельщикам провести перед матчем шествие в честь Дня России. Однако, мирной акция не получилась: на протяжении всего пути следования колонну болельщиков из России сопровождали польские "ультрас", которые выкрикивали оскорбления и пытались прорвать оцепление полиции. Российские фанаты не оставались в долгу. Так что мало кто удивился, когда часть стадиона освистала российский гимн. Матч обещал быть напряженным во всех смыслах.

Дик Адвокаат не стал менять победный состав, и встречу начали те же одиннадцать игроков, что выходили против чехов. Тренер поляков Франтишек Смуда остался без основного вратаря, так как Щенсны был удален в прошлой встрече, и пост №1 занял Пшемыслав Тытонь.

Начало матча россияне снова провалили и легко отдали инициативу сопернику. Поляки, подгоняемые болельщиками, бросились вперед, но подопечным Адвоката удалось сдержать стартовый порыв соперника. Самый опасный эпизод произошел на 7-й минуте, когда Малафеев ногой отразил мяч после удара Бениша.

К середине первого тайма российским футболистам все же удалось выровнять игру: соперники сравнялись по владению мячом и по количеству атак, но счет все еще не был открыт. Аршавин регулярно играл на Кержакова, но нападающий продолжил нехорошую традицию матча против Чехии и никак не мог попасть в створ ворот. У противника особенно активен был Левандовски, который и сам наносил удары, и снабжал передачами партнеров, но на табло продолжали гореть нули.

Гол случился на 37-й минуте после штрафного, который исполнял все тот же Аршавин: Дзагоев опередил всех и нанес прицельный удар головой. Этот мяч стал для него третьим на чемпионате.

Поляки немедленно бросились отыгрываться и успели до конца тайма создать несколько опасных моментов, но Малафеев был надежен на последнем рубеже.

Вторая половина матча началась с атак польской команды. Опасными они не были, но российским футболистам не удавалось надолго отодвинуть игру от своих ворот. А на 57-й минуте россияне пропустили обиднейший гол. Наши футболисты организовали атаку четыре в три, а потом на ровном месте потеряли мяч. И вместо того, чтобы сделать счет 2:0, пропустили гол от Блащиковски, который оторвался от Жиркова и пробил в дальний угол.

Затем желтую карточку получил Дзагоев. Слишком настойчиво он требовал от судьи наказания для соперника за совсем не очевидное нарушение. Адвокаат решил Алана заменить, главный бомбардир сборной еще пригодится в третьем матче. А потом, кто знает, и в плей-офф.

В последние минуты матча ни той, ни другой команде не удалось провести полноценную осаду чужих ворот, хотя игра шла на встречных курсах и футболисты регулярно доводили дело до удара. Однако мячи либо улетали в небо, либо становились добычей для вратарей.

Российские игроки не смогли порадовать болельщиков ни игрой, ни результатом. Причем, как единодушно заявили в интервью Широков и Дзагоев, поляков можно и нужно было обыгрывать, так что итог можно рассматривать как потерю двух очков. Хороший матч провел Малафеев - наш вратарь "тащил" практически все. Неплохо смотрелись игроки обороны, особенно Сергей Игнашевич, который быстро приспособился к манере игры соперника и действовал уверенно. К сожалению, не показали лучшей игры полузащитники, на большее способны и игроки линии атаки.

Неспортивная часть польско-российского противостояния получила свое продолжение после футбольного матча: поздно вечером поступили сообщения о продолжившихся стычках между болельщиками.

Таким образом, сборная России набрала 4 очка и теперь занимает первое место в группе А. На втором месте чехи, у которых 3 очка, следом - поляки, которые набрали на один балл меньше. На последнем месте сборная Греции, которая имеет одно очко. Она же станет следующим соперником россиян.

Хотя в турнирной таблице греки выглядят аутсайдерами, даже они еще не потеряли шансов на выход из группы, поэтому легкой встреча не будет. Россиянам для выхода в плей-офф достаточно сыграть вничью. Матч сборных России и Греции состоится 16 июня.