Фанаты остановились за решеткой

Россияне, задержанные в ходе беспорядков в Варшаве в день матча со сборной Польши, проведут в заключение от двух до трех месяцев

Фанаты остановились за решеткой
Фото: Reuters

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - Десять российских болельщиков остаются под арестом в Польше после двух матчей - между сборными России и Польши (12 июня) и Россия-Греция (16 июня).

"Из 27 российских болельщиков, задержанных 12 июня, под арестом находятся семь человек, в отношении двоих - Дмитрия Абрамова и Павла Лепихова - уже вынесены приговоры, которые вступят в силу по истечении срока возможного обжалования", - сообщил сайт президентского Совета по правам человека. В президентском Совете сообщили, что согласно приговорам, россиянам, задержанным в ходе беспорядков в Варшаве в день матча между сборными РФ и Польши 12 июня, придется провести в заключение от двух до трех месяцев. "Кроме того, россиянин Илья Радяков был приговорен к десяти месяцам лишения свободы условно и штрафу в размере 8 тыс. злотых, пятилетнему запрету посещения стадионов и депортирован из страны. Павел Иванов, представившийся Зайцевым, был признан виновным в бросании файера на футбольное поле и получил три месяца лишения свободы условно, двухлетний запрет посещения стадионов и 100 злотых штрафа за дачу ложных показаний", - сообщил сайт президентского Совета.

В сообщении говорится, что еще две группы российских болельщиков численностью 30 и 40 человек были задержаны полицией 16 июня после окончания матча Россия-Греция. "У них были изъяты кастеты, перчатки, накладки на зубы и другие приспособления для рукопашных схваток. После "разоружения" и проверки документов большинство из них были освобождены. В полиции остались три человека: болельщик, поджигавший файер на российской трибуне и двое без документов", - сообщили в президентском Совете.

Ранее сообщалось, что были задержаны 28 человек, из которых по состоянию на 15 июня оставались под арестом 13 человек. "В отношении шести из них вынесены решения о продлении срока содержания под стражей, в том числе для четверых - на три месяца, для одного человека - на 1 месяц", - поясняла "Интерфаксу" атташе российского посольства в Варшаве Валерия Пержинская. По ее информации, в отношении шестого россиянина были вынесены два решения: об осуждении на три месяца и продлении срока содержания под стражей на два месяца, но второе решение пока еще можно пересмотреть в двухнедельный срок. "Всем нашим задержанным гражданам предъявляются обвинения по статье 158 Уголовного кодекса Польши. Это участие в драках и нападение на сотрудников полиции", - резюмировала Пержинская.

Наиболее активные столкновения российских и польских фанатов происходили 12 июня, в день матча Польша – Россия, перед которым состоялся марш фанатов сборной России по Варшаве. Стычки начались перед маршем, происходили во время него, а также продолжились после игры. Российские фанаты утверждают, что "агрессорами" была польская сторона, поляки указывали на провокации со стороны граждан РФ. Для разгона противников и усмирения беспорядков польская полиция была вынуждена применять дубинки и газ.

16-17 июня глава президентского Совета Михаил Федотов посетил Польшу, чтобы ознакомиться с положением российских граждан, пострадавших от польских хулиганов, а также российских футбольных фанатов, задержанных польской полицией. "Было установлено, что один пострадавший, Александр Чернавских, которого М.Федотов посещал в больнице 13 июня, уже находится дома, в Екатеринбурге, а второй, москвич Денис Кузнецов, продолжает лечение в клинике города Томашев-Мазовецкий", - сообщил сайт Совета.

Сайт Совета сообщил, что перед матчем Россия-Греция 16 июня польская полиция изолировала несколько сотен местных футбольных "ультрас", был усилен пограничный контроль. "Это дало позитивный результат: никаких нападений польских хулиганов на российских болельщиков, как и стычек между польскими и российскими околофутбольными "ультрас" 16 июня не зафиксировано", - сообщил сайт президентского Совета.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });