Олимпиада: последний день. Хроника

Сборная России заняла 4-е место в общекомандном зачете, в ее активе 24 золотые, 25 серебряных и 33 бронзовые медали. В воскресенье, заключительный день лондонских Игр, участники соревнований разыграли 15 комплектов наград

В воскресенье, заключительный день лондонских Игр, участники соревнований разыграли 15 комплектов наград. Мужская волейбольная сборная России завоевала золотые медали. Боксер Егор Мехонцев выиграл золотую медаль в весовой категории до 81 кг. Сборная по художественной гимнастике завоевала "золото" в групповом многоборье. Мужская баскетбольная сборная выиграла бронзовые медали.

Хроника спортивного дня

22:08 - Лаура Асадаускайте из Литвы выиграла "золото" в женском пятиборье у женщин.

82

20:28 - Имена победительниц в современном пятиборье станут известны позднее, но уже можно сказать, что сборная России занимает в общем зачете четвертое место, завоевав 24 золотые медали. У идущих на третьем месте британцев 29 наград высшего достоинства. На первом месте США - 46 золотых медали, на втором - Китай с 38 медалями. По общему числу наград - 82 - сборная России уступает только американцам, которые завоевали 104 медали различного достоинства, и китайцам, у которые 87 наград.

20:12 - Олимпийское "золото" в гандболе досталось французам (шведы обыграны со счетом 22:21), а в водном поло - хорватам (они победили итальянцев 8:6).

20:01 - Вот и все, американцы - чемпионы ОИ по баскетболу, 107:100. Испанцы огорчены, но они отлично провели финал, стыдиться им нечего.

19:53 - 102:93, нет, не будет повода для радости у королевы Софии и принца Фелипе.

19:47 - 97:87, все-таки додавят американцы испанцев. До конца матча чуть более четырех минут.

19:33 - Третья четверть закончилась со счетом 83:92 в пользу США.

19:28 - 80:80 за две минуты до конца третьей четверти. Как-то невольно хочется болеть за испанцев, которые хотя бы частично представляют европейский баскетбол.

19:22 - А испанцы не так просты! 70:70 сравняли счет. Испанская королевская семья радуется сдержанно, но кажется, им с трудом удается спокойно сидеть на местах.

19:14 - Никак не найдут своих хозяев медали в водном поло. Итальянцы играют с хорватами и пока ведут 2:1.

19:06 - Все еще продолжают играть гандболисты - французы все еще ведут в матче против шведов 16:13. А в баскетбольном финале испанцы дали бой хваленой дрим-тим, после первой половины встречи преимущество американцев минимально 59:58.

19:05 - Игроки и болельщики хором пропели гимн, на этом можно и заканчивать Олимпиаду.

18:57 - Бразильцы на награждении стоят, опустив головы. Наши игроки сияют. Если раньше российских футболистов попрекали достижениями хоккеистов, то теперь к ним прибавятся и волейболисты с баскетболистами.

18:50 - Американские баскетболисты ведут 58:51, а мы ждем награждения. Ждет его и главный тренер нашей чемпионской сборной Владимир Алекно. Он задумчив, а вокруг собрались важные персоны, желающие его поздравить. Это ведь и тренерская победа - как он переставил игроков, как понятным - не всегда печатным - языком объяснил, что мы сами отдаем этот матч.

18:48 - Лондонская Олимпиада стала удачнее Пекинской и по количеству золотых наград - 24 медали сейчас против 23 в 2008 году.

18:38 - Кроме баскетбольного финала также идет решающая встреча в гандболе: французы обыгрывают шведов 10:8.

18:29 - В финальном баскетбольном матче американцы ведут 35:30. Что-то они пока не закидали испанцев +30. Но идет только вторая четверть.

18:24 - Наверное, сейчас очень грустно быть бразильцем: они вели 2:0 по сетам, имели два матч-бола, но проиграли. Зато как здорово сейчас быть болельщиком российской волейбольной сборной! Ждем награждения.

18:23 - Немного нервной получилась концовка, когда вроде бы уже выиграли матч россияне, но судьи усмотрели нарушение и отдали очко бразильцам. Но следующим мячом наши игроки оформили окончательный счет 15:9. Мо-лод-цы!!!

18:22 - Сборная России по волейболу - олимпийские чемпионы!

18:21 - Все! Мы олимпийские чемпионы!!!

18:18 - 14:7 - семь матч-болов у нас!

18:17 - 13:6 - невообразимые мячи сейчас вытягивают наши игроки. Еще немного осталось!

18:13 - Заставляем ошибаться бразильцев! 8:4!

18:10 - Итак, в решающей партии волейбольного финала счет пока в нашу пользу 6:3.

18:10 - Начался баскетбольный финал, испанцы ведут у американцев 9:7, но нас это уже не очень волнует.

18:09 - Сборная России по художественной завоевала "золото" в групповом многоборье!

18:08 - Выставили наконец все оценки в художественной гимнастике, нашим девушкам нет равных!

18:08 - Боксер Егор Мехонцев выиграл золотую медаль в весовой категории до 81 кг!

18:06 - Пока мы нервничаем в волейболе, боксер Егор Мехонцев побил всех-всех-всех и завоевал "золото"!

18:03 - Вот таким и должен быть олимпийский финал! Решающая мини-партия, поехали.

18:02 - Гимнастки уверенно лидируют, на втором месте команда Белоруссии, ждем выступления украинок.

18:02 - Есть второй выигранный сет! В концовке начали наши игроки ошибаться, но довели партию до победы 25:22. Нас ждет тай-брейк!

17:56 - Ведем 22:17, нужно спокойно доигрывать концовку.

17:52 - 57.000 балла - сумма наших "художниц". Это на два с лишним балла больше, чем у занимающих второе место испанок. Осталось посмотреть выступления трех команд.

17:51 - И блок наш наконец разыгрался - 18:13 ведем. Глава ОКР Жуков, присутствующий на матче, громко кричит и заботливо расправляет российский флаг.

17:48 - Наши девушки начали исполнять свою вторую программу в командных соревнованиях по художественной гимнастике.

17:48 - Счет 15:12, появилась уверенность у наших игроков. Теперь нужно продолжать играть в том же стиле.

17:43 - Счет 10:10, напряженнейшая борьба, но начинает у наших игроков получаться то, что в первых партиях никак не удавалось.

17:40 - А в волейболе завязалась борьбе, счет в четвертой партии 7:7.

17:32 - Президент РФБ Александр Красненков опровергает появившиеся сообщения об уходе Блатта. Очень хочется верить. Потому что уход главного тренера нашей баскетбольной сборной будет пострашнее любых поражений.

17:30 - Есть! 29:27, наши волейболисты спасают сеты и дарят надежду! Мы все еще проигрываем по сетам 1:2, но в последние минуты наши волейболисты разыгрались. Спаслись с матч-бола в этой партии и выиграли с третьего сет-бола.

17:29 - 27:27, абсолютно равная идет борьба.

17:23 - 36-летний Сергей Тетюхин блистательной подачей сравнивает счет 22:22. Продолжаем бороться.

17:22 - 21:22, пожалуй, последний шанс спасти матч.

17:18 - Счет становится 17:20 не в нашу пользу.

17:09 - Третий сет складывается чуть получше, но никак не удается нашим игрокам закрепить преимущество. Выходят вперед, а потом снова начинают проигрывать очки. Счет 10:13.

16:54 - Второй сет мы проиграли со счетом 20:25. Верим в чудесное преображение нашей команды в третьем.

16:48 - 16:20, и самое обидное, что мы пока сами отдаем мячи. Не настолько сильны бразильцы.

16:45 - Чтобы не так огорчал счет в волейболе, сообщу, что наши гимнастки-художницы в соревнованиях групп получили 28.700 балла и пока занимают первое место.

16:42 - 12:16, на второй технический перерыв уходим, также уступая в счете.

16:32 - Во втором сете пока уступаем 4:6, но хотя бы не так безнадежно выглядит наша игра.

16:24 - Россияне проиграли первый сет 19:25, но к концу партии начало что-то вырисовываться. Уже не так беспомощно выглядела наша атака, ждем второй сет.

16:21 - 15:23, нужно думать, как будем играть во втором сете.

16:14 - 11:16 в волейболе. Нужно нашим ребятам играть активнее и при этом сократить число ошибок, пока многовато дарим мячей.

16:11 - Марафонский забег закончился победой Стивена Кипротича из Уганды. Оставшиеся места на пьедестале заняли представители Кении. Лучший из россиян - Алексей Реунков финишировал на 14-м месте.

16:10 - Много ошибок допускают россияне, 7:12 проигрываем.

16:05 - Начало встречи наши волейболисты проспали, но потихоньку начали отыгрываться. Пока уступаем 4:7 в первом сете.

15:54 - Если у кого-то после баскетбола еще остался валидол, не надо его далеко убирать. В ближайшие минуты нас ждет волейбольный матч за "золото"!

15:49 - Думается, наших чиновников - мастеров составления списков тренеров - больше должно заботить продление контракта с Блаттом. Потому что вот эта сборная никогда нам не скажет, что наши ожидания - это наши проблемы. Она просто возьмет и оправдает все наши надежды. Спасибо, Дэвид Блатт, и спасибо, ребята!

15:48 - Мужская сборная России по баскетболу завоевала бронзовые медали!

15:44 - В концовке Швед уверенно забросил три очка, а затем аргентинцы промахнулись в своей последней атаке, зато Фридзон был точен. Отличное окончание турнира! Все же заканчивать соревнования победой всегда приятно. Это первые медали Олимпиады в истории сборной России, так что порадуемся "бронзе"!

15:41 - 81:77 - "бронза" наша!!!

15:40 - Уступаем 74:75 и минута до конца.

15:36 - 2.13 мин до конца, 72:72, нас ждет нервная концовка, хотя как иначе?

15:32 - 72:71 - удалось аргентинцам вырваться вперед за три мин до конца матча.

15:28 - Три удачные атаки в исполнении Алексея Шведа, и удалось немного оторваться 71:66. Наши болельщики громогласно поддерживают свою команду.

15:24 - Семь минут до конца, и счет уже равный 62:62.

15:21 - А у нас заключительная четверть в баскетболе! 61:58 - еще немного приблизились соперники.

15:20 - На открытии флаг России несла прекрасная Мария Шарапова, а на закрытии его понесет не менее прекрасная Анастасия Давыдова!

15:17 - Третий игровой отрезок закончен при счете 61:57 в нашу пользу. Решающая четверть! Сейчас в мужской части соревнований также проходят матчи за бронзу в гандболе (Хорватия ведет у Венгрии 27:21) и в водном поло (Венгрия выигрывает у Испании 7:3).

15:16 - Блатт выговаривает Понкрашову на смеси русского и английского, а аргентинцы приближаются в счете зща полминуты до конца 61:54.

15:13 - 1.16 до конца третьей четверти, удалось оторваться в счете от аргентинцев 61:50.

15:07 - Аргентинцы много фолят, наши стараются играть аккуратнее и надежнее, ведем 53:48 за 3.45 мин до конца третьей четверти.

15:00 - Ведем 47:44, идет третья четверть.

14:42 - На большой перерыв уходим ведя в счете 40:38. В марафонском забеге пока лидирует бразилец, его преследуют два кенийца и эфиоп. Сафронов занимает 13-е место.

14:41 - Наши игроки прозевали несколько перехватов подряд и уже уступают 37:38.

14:36 - 33:27 за три минуты до конца первой половины. Отлично слышно наших болельщиков, которые шумно поддерживают баскетболистов. Все-таки эта сборная заслуживает медали!

14:34 - Волейбольная "бронза" досталась итальянцам. 3:1 по сетам повержены болгары.

14:26 - Пока счет равный 27:27, во второй четверти осталось играть 6 минут.

14:11 - Российская баскетбольная сборная уже начала свой матч против аргентинцев в борьбе за бронзовые медали. Девушки вчера свой матч проиграли, надеемся, мужчины выступят успешнее. Идет первая четверть.

14:02 - Начинается мужской марафон, заключительный вид легкоатлетической программы. По традиции победитель забега получит свою медаль во время церемонии закрытия Игр. Россию представляют Григорий Андреев, Дмитрий Сафронов и Алексей Реунков.

13:46 - В это же время девушки соревнуются в современном пятиборье. После первого вида - фехтования - лидерство у Елены Рублевской из Латвии. Россиянка Евдокия Гречишникова делит четвертое место с американкой Марго Исаксен.

13:36 - В борьбе за "бронзу" волейбольного турнира встречаются команды Болгарии и Италии. Первую партию выиграли итальянцы, вторую - болгары. Идет третий сет.

13:27 - Российский борец вольного стиля Абдусалам Гадисов в весовой категории до 96 кг в 1/8 финала проиграл иранцу Резе Мохаммаду Али Яздани.

В воскресенье также состоится розыгрыш комплекта наград в мужском маунтинбайке. В художественной гимнастике состоятся финальные групповые соревнования. Закроют программу игр участницы соревнований по спортивному пятиборью.

Борцы вольного стиля определят победителей и призеров среди мужчин в весовых категориях до 66 кг и 96 кг. В легкой атлетике будет разыгран только один комплект медалей в мужском марафоне.

12:45 - В командных видах спорта медали разыграют мужчины: состоятся финалы в баскетболе, водном поло, волейболе и гандболе.

В пяти весовых категориях состоятся финальные матчи в рамках мужского турнира боксеров - до 52 кг, до 60 кг, до 69 кг, до 81 кг, свыше 91 кг.

12:45 - В воскресенье, заключительный день лондонских Игр, участники соревнований разыграют 15 комплектов наград.