"Золотой" рекорд сборной России

Олимпийская сборная России в среду, за один день, завоевала три золотых медали в Пекине, что стало рекордом для нашей команды на этих Играх

"Золотой" рекорд сборной России
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU - Двенадцатый день Олимпиады стал счастливым для наших олимпийцев, которым удалось принести сразу три "золота" в копилку команды. Россиянка Лариса Ильченко пришла первой к финишу в плавании на 10 км на открытой воде. Давыдова и Ермакова стали трехкратными олимпийскими чемпионками по синхронному плаванию, а шестикратный чемпион мира Бувайсар Сайтиев был лучшим в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 74 кг. Успехи наших олимпийцев позволили России подняться на четвертую - самую высокую для команды на Играх в Пекине - строчку в медальном зачете.

Наши чемпионки

Утро среды оказалось добрым - около 7:00 мск главная надежда России в марафонском заплыве на 10 км на открытой воде (соревнования по этой дисциплине впервые проводились на Олимпиаде) многократная чемпионка мира Лариса Ильченко опередила соперниц и выиграла "золото". Правильно рассчитать силы на такой длинной дистанции - это уже половина успеха. После 5 км 19-летняя Лариса, чуть отставая от двух британских пловчих Кассандры Паттен и Кэрри-Энн Пэйн, шла третьей. Почти до самого финиша три спортсменки шли вровень и лишь на последних 100 метрах Ильченко, продемонстрировав завидную выдержку, выносливость и волю к победе, обогнала соперниц. О напряженности борьбы свидетельствует время спортсменок - после десяти километров преимущество Ларисы над Пэйн составило всего полторы секунды, над Паттен - чуть больше трех секунд. Это "золото" стало для сборной России первым, завоеванным в плавании на Играх за последние двенадцать лет.

Как день начнешь, так его и проведешь. Российский дуэт Анастасия Давыдова - Анастасия Ермакова доказал мудрость этой присказки, завоевав "золото" в синхронном плавании. Наши спортсменки уверенно лидировали после технической и произвольной программы, а в финале и вовсе удостоились высших оценок от судей за технику исполнения. Даже главные конкурентки двух Анастасий испанки Фуэнтес и Менгуаль заранее соглашались на "серебро", считая, что с нашими девушками им бороться бессмысленно. "Мы очень рады были увидеть после нашего выступления два пальца вверх от нашего тренера, потому что для нас большей похвалы не бывает. И, конечно же, оценки - все десятки за технику - это очень много значит, и мы очень довольны", - рассказала Анастасия Ермакова в интервью телеканалу "НТВ-Плюс".

"Лично у меня эмоций даже может быть больше, чем в Афинах. Эти четыре года мы каждый божий день доказывали себе и всем остальным, что мы можем стать еще раз олимпийскими чемпионками, подтвердить свой статус. Хотя олимпийскими чемпионами становятся на всю жизнь, не бывают экс-олимпийских чемпионов, но все же. И конечно, хотелось выступить достойно, чтобы и нам, и нашему тренеру не было стыдно. Я думаю, что все получилось", - добавила Анастасия Давыдова.

Непобедимый Бувайсар

Двукратный олимпийский чемпион и шестикратный чемпион мира россиянин Бувайсар Сайтиев считался главным фаворитом в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 74 кг. В то же время, Олимпийские игры в Пекине уже преподнесли ряд неприятных сюрпризов, когда наши спортсмены, считавшиеся сильнейшими в мире, внезапно уступали своим соперникам в борьбе а "золото". Вспомнить хотя бы борца греко-римского стиля Хасана Бароева, который проиграл финальную схватку кубинцу Михаину Лопесу.

Бувайсар довольно легко прошел в финал, в частности, обыграв в полуфинале болгарина Кирилла Терзиева со счетом 8:0, а ведь именно Терзиев нанес Сайтиеву поражение на чемпионате мира-2006. В заключительном поединке, где должна была решиться судьба золотой медали, россиянину противостоял узбекский борец Сослан Тигиев. Первый раунд финала остался за Тигиевым, которому удалось провести одну результативную атаку. Во втором раунде Сайтиев, уступая в счете, не занервничал, а продолжал гнуть свою линию, что позволило ему сравнять цифры на табло. В третьей, последней схватке Бувайсара же было не остановить. Во время атаки узбека, он поймал его за ноги и почти заставил сесть на шпагат, заработав очередное очко. Еще минута ожесточенной борьбы и все - наш борец выиграл поединок со счетом 3:1 и вновь завоевал олимпийское "золото". На радостях Бувайсар обошел зал, обернувшись российским флагом, а чуть позже оставил триколор в центре площадки для борьбы в знак того, что в этом виде спорта Россия всегда будет на первых ролях.

В командных видах спорта наступила жаркая пора матчей навылет, где одно поражение сводит на нет все мечты о медалях. Мужская сборная России по волейболу уверенно шагнула в полуфинал турнира, оставив команд Польши у разбитого корыта - 3:1 по партиям. К сожалению, победный почин волейболистов не смогли поддержать гандболисты, которые уступили французам со счетом 24:27 и обрекли себя на борьбу за 5-8 места.

Победы наших олимпийцев позволили России с 13 золотыми медалями подняться на четвертое место в командном зачете. Впереди - Китай (44 награды высшего достоинства), США (26) и Великобритания (16).

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });