"Бавария" - "Челси". Трансляция

Мюнхенская "Бавария" и лондонский "Челси" в пятницу вечером разыграли Суперкубок УЕФА. Основное и дополнительное время закончилось вничью 2:2, "Бавария" победила в серии пенальти 5:4. Текстовый онлайн

Москва. 30 августа. INTERFAX.RU - Победитель Лиги чемпионов-2012/13 мюнхенская "Бавария" встречается с лондонским "Челси", который стал лучшим в Лиге Европы в прошлом сезоне.

Онлайн

В пятницу вечером разыгрывается Суперкубок УЕФА. Победитель Лиги чемпионов "Бавария" сыграет с победителем Лиги Европы "Челси". Конечно, этот трофей весьма своеобразный и в чем-то менее престижный, чем ЛЧ или даже ЛЕ, за которые команды бьются на протяжении нескольких месяцев. Но последний раз мюнхенцы и лондонцы бились за кубок в финале Лиги чемпионов в 2012 году, и можно не сомневаться: "Бавария" хочет реванша. Ну а Жозе Моуринью всегда хочет победить.

Состав "Баварии": Нойер, Данте, Рафинья, Боатенг, Лам, Рибери, Роббен, Мюллер, Алаба, Кроос, Манджукич. Запасные: Штарке, ван Бюйтен, Мартинес, Контенто, Шакири, Гетце, Писарро.

Главный тренер - Хосеп Гвардиола.

Состав "Челси": Чех, Иванович, Коул, Луис, Кэхилл, Рамирес, Лэмпард, Оскар, Азар, Торрес, Шюррле. Запасные: Шварцер, Терри, Аспиликуэта, Эссьен, Мата, Оби Микел, Лукаку.

Главный тренер - Жозе Моуринью.

Матч обслуживает шведская бригада арбитров во главе с Юнасом Эрикссоном. Помощники судьи - Матиас Класениус, Даниэль Вернмарк.

Проходит это действо в Праге, пока мы смотрим красочную церемонию открытия. Но она будет недолгой, верим!

"Челси" Суперкубок УЕФА уже завоевывал, а вот "Бавария" трижды за него билась, но ни разу не смогла выиграть.

1' - Стартовый свисток, начинаем!

2' - Есть первый удар по воротам! Но пока не в створ, это Манджукич промазал.

4' - "Бавария" пока действует заметно активнее, Манджукич заработал штрафной, но этот стандарт мюнхенцам ничего полезного не принес.

6' - Азар из-за пределов штрафной пробил по воротам Нойера - слабо и неточно.

7' - Баварцы провели очень мощную атаку, Мюллер увидел свободного Рибери на углу штрафной и отдал пас французу. А вот удар с левой у лучшего игрока Европы по версии УЕФА не получился.

8' - Гол!!! Торрес забивает гол! Лондонцы провели образцовую контратаку, Лэмпард протащил мяч через полполя, отдал пас налево, Шюррле сразу же делает передачу в центр, и там Торрес с лета вколачивает мяч в девятку.

9' - "Бавария" ответила своей атакой, Лам наносил завершающий удар, но прямо в руки Чеху.

9' - Немедленно прибавили немцы, еще одна размашистая атака им удалась, немного не повезло Мюллеру, который не смог толком обработать мяч в штрафной.

12' - Номинальные хозяева - а это как раз баварцы - вовсю прессингуют, осталось только забить.

16' - Флангом пробует атаковать "Бавария", Роббен слева всех обыграл, прострелил в штрафную - а там только Давид Луис.

17' - Мюнхенцы заигрались впереди, и лондонцы снова умчались в контратаку. Торрес решил с острого угла пробить по воротам - не попал в створ.

20' - Характер игры пока не меняется: "Бавария" атакует, но безуспешно, "Челси" время от времени бегает в контратаку.

22' - Дальний и очень красивый удар Рибери в нижний угол, Чех успел сложиться и выудить мяч. Угловой.

23' - Желтая карточка! Так себе получился угловой, а Рибери в следующем эпизоде заработал предупреждение.

26' - "Челси" усилиями Лэмпса проводит отличную атаку, только вот Иванович в офсайде.

28' - Какой момент сам себе сейчас создал Рибери! Обыграл Рамиреса и пробил в дальний угол - неточно.

30' - И снова Рибери! И снова мимо!

31' - "Челси" на эту активность лучшего футболиста Европы ответил голевым моментом в исполнении Шюррле и Торреса. Немец дошел с мячом до самой лицевой и прострелил на испанца, который обыграл защитников и пробил - выше!

35' - И очередная атака "Баварии" заканчивается неточным ударом Рибери. Было время у него принять другое решение, но француз решил с левого угла штрафной пальнуть по воротам - это было очень неточно.

36' - Иванович не догнал Манджукича и вынужден ударить того по ногам. Но в целом "Баварии" стало гораздо труднее атаковать, чем в начале матча.

40' - Прямо перед воротами Чеха получает мяч Мюллер, Кэхилл бросился под его удар и перевел мяч на угловой.

41' - Желтая карточка! Кэхилл размахивал локтями в верховой борьбе с Мюллером, это безусловная карточка.

45' - Роббен под занавес тайма бьет - мяч у Чеха.

45+1' - И на этом первая половина встречи завершена.

В первые 45 минут "Бавария" владела мячом 62% времени, нанесла 8 ударов по воротам - против 4 у "Челси". В створ мюнхенцы попали 4 раза, лондонцы - 1 раз, зато они в этой единственной попытке забили гол и ведут в счете.

46' - Начался второй тайм.

46' - Все те же люди пока на поле, играют все в том же стиле.

47' - Гол!!! Франк Рибери! Ну наконец-то попал! Кроос делает пас на ход, француз немного сблизился с воротами и пробил практически в притирку со штангой! Немецкие болельщики запели, а Франк помчался обниматься с Гвардиолой.

49' - Рибери не успокаивается, снова бьет по воротам - мимо.

51' - "Челси" храбрится и пытается идти вперед, а не дают. Азар хотел вывести на оперативный простор Шюррле, но немец потерял мяч.

55' - Штрафной в исполнении "Баварии" - мимо. И у мюнхенцев готовится первая замена.

56' - Замена. Хави Мартинес выходит вместо Рафиньи.

59' - Снова мюнхенцы терзают оборону "Челси". Кэхилл бросается под удар Мартинеса, Оскар блокирует удар Рибери.

61' - Команды взяли небольшую паузу в своих атакующих действиях, но это явно ненадолго.

64' - Фантастический момент у "Челси" после углового! Оскар получает мяч во вратарской, Нойер уже лежит на газоне, но как раз в голкипера Оскар и бьет. Мяч отлетает в поле, его подхватывает Лэмпард, но Лэмпс бьет мимо створа!

65' - Желтая карточка! Рамиресу предупреждение за фол на Рибери.

66' - "Бавария" подала угловой, но не слишком удачно.

66' - Желтая карточка! А следом Луис чересчур жестко действует в верховой борьбе и получает карточку.

69' - "Челси" осмелел, сначала Азар бьет - Нойер спасает, через мгновение - Рамирес, и снова Нойер молодцом.

70' - Роббен добрался наконец до мяча, забить ему не дал Рамирес.

71' - Замена. Вот и Гетце выходит. Он меняет Мюллера.

74' - Мюнхен разыгрывает штрафной, Кроос получает мяч и бьет с линии штрафной - мимо.

74' - Торрес на газоне, Данте разводит руками, мол, он не виноват. Судья солидарен с бразильцем и игру не останавливает.

75' - Торрес встал, догнал Мартинеса и очень грубо и грязно атакует его сзади! Судья ничего не увидел, лондонцы мяч выбивать не стали, и Рибери фолит на Ивановиче, попутно рассказывая ему, что вообще-то там футболист на поле лежит.

76' - Пауза пока в игре, Мартинеса под руки уводят с поля. Пока не понятно, сможет ли он вернуться.

78' - Угловой в исполнении Лэмпса, навес пришелся точно на голову Ивановичу, тот бьет - перекладина!

79' - Момент продолжился, Лэмпард увидел свободного Шюррле, отдал пас, только вот немец был в положении вне игры. Но Нойер на всякий случай его удар в нижний угол потащил.

80' - Начинается концовка, теперь каждый опасный момент становится на вес золота. Гетце бьет издали - попадает в "синего".

84' - Желтая карточка! Предупреждение Боатенгу.

85' - Луис головой бьет в упор, а Нойер спасает свою команду!

86' - Красная карточка! Рамирес грубо атакует Гетце - это вторая желтая и значит красная.

87' - Замена. И сразу замену делает Моуринью - Микел выходит вместо Шюррле.

88' - И снова Риберииии! В ворота не попадает. Но верит, что количество перейдет в качество. Один раз уже получилось.

90' - Желтая карточка! Предупреждение Торресу.

90' - Опасный штрафной в свои ворота привозит Данте. Нойер строит стенку, кто же будет бить?

90+1' - Луис бьет и аккурат в стенку попадает.

90+2' - Шакири разминается, но есть подозрение, что он будет играть уже в дополнительном тайме.

90+3' - Все, основное и компенсированное время истекло, нас ждет еще полчаса футбола!

91' - Первый дополнительный тайм, поехали!

92' - Суперпозорный удар Роббена со штрафного, кажется, он метил в створ.

93' - Гол!!! Азар!!! В меньшинстве! Получил мяч на фланге, сместился к центру, проигнорировав защиту, и пробил - Нойер довольно невразумительно на этот мяч пошел. И пожалуйста - "Челси" снова ведет!

96' - Замена. Последняя замена Гвардиолы. Роббен уходит с поля, вместо него Шакири.

97' - Атакует "Бавария", но что-то новенькое - Рибери мог бить и не пробил.

98' - Замена. Лукаку меняет Торреса.

99' - Желтая карточка! И уже предупреждение у Лукаку, который лупит Крооса по ногам.

100' - Шакири бьет по воротам! Все бросались под этот удар, Чех его отразил.

103' - Мартинес бьет по воротам, Кэхилл бросился под удар - мяч благодаря рикошету летит выше.

105' - "Бавария" обосновалась в чужой штрафной, разыграли угловой, Боатенг отправляет мяч на ворота.

105+1' - Идет уже компенсированное время дополнительного тайма.

Небольшая пауза, команды идут попить воды и поменяться воротами. Тренеры успевают дать советы своим игрокам. У "Баварии" 15 минут на то, чтобы спастись.

106' - Второй дополнительный тайм, продолжаем!

107' - Рибери протащил мяч в штрафную, мяч рикошетом отлетел к Гетце, на пути удара Марио встал Лэмпард.

108' - Дважды подряд Чех делает фантастические сэйвы! Сначала отразил удар Манджукича, а затем удар Мартинеса. Во втором случае казалось, что гол неминуем, но нет!

111' - "Бавария" по-настоящему осадила английские ворота, "Челси" героически обороняется.

112' - И снова должен был мяч оказаться в воротах лондонцев, но не оказался. Кэхилл в последний момент блокирует удар Шакири из пределов вратарской.

113' - Замена. Какие люди! Терри меняет Азара.

115' - Гетце бьет в ближний угол! Но слабовато - Чех забирает мяч.

116' - Уже и Нойер бегает где-то поблизости от чужих ворот, время уходит, а "Бавария" никак не может забить.

118' - Желтая карточка! Рибери готовится бить штрафной, а Коул получает карточку за то, что слишком много суетится в стенке.

118' - Потрясающий удар Рибери и фантастическое спасение в исполнении Чеха!!! 26 метров было до ворот, стенку француз обвел, а голкипера не сумел.

119' - Боатенг не попадает в створ с линии штрафной, в следующей атаке Манджукич головой бьет с близкого расстояния - выше!

120' - Желтая карточка! Ивановичу за затяжку времени.

120' - Одна минута добавлена.

120+1' - Гол!!! А-а-а-а!!! Это невероятно, но на последних секундах "Бавария" все-таки забивает!!! Данте отдал пас под удар Мартинесу, тот и забил. Нас ждут пенальти!

Все, закончилось все дополнительное, добавленное и прочее время. Ждем пенальти!

Шакири - точно! Чех дотянулся, но не остановил мяч. 5:4

Лукаку - слабовато и дрожащей ногой, и Нойер забирает мяч!!!!!!! 5:4 - "Бавария"!!!

Все, Суперкубок достается Мюнхену! Моуринью пошел приветствовать болельщиков, а игроки "Челси" утешают Лукаку.

Началась церемония награждения, Пеп Гвардиола выиграл свой первый титул в Мюнхене! Первыми за своими почетными медальками финалистов пошли игроки "Челси".

А теперь за своим кубком пошли баварцы. И Швайни в тренировочном костюме здесь. Платини всех поздравляет, ждем Лама, который будет поднимать трофей над головой.

Ура, трофей в руках у Филиппа Лама, Суперкубок достается "Баварии", которая доказала, что действительно является лучшим клубом Европы. На этом все!