ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Руководство "Дождя" отказалось закрывать телеканал

Гендиректор "Дождя" Наталья Синдеева заявила, что канал продолжит работу, несмотря на то что средств для существования у него почти не осталось

Руководство "Дождя" отказалось закрывать телеканал
Генеральный директор телеканала "Дождь" Наталья Синдеева во время пресс-конференции, посвященной работе телеканала.
Фото: РИА Новости, Алексей Ничукин

Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU - Телеканал "Дождь", исключенный из пакетов основным операторов спутникового и кабельного ТВ после скандального опроса о блокаде Ленинграда, продолжит вещание. Об этом на состоявшейся во вторник пресс-конференции рассказала гендиректор "Дождя" Наталья Синдеева.

По ее словам, "Дождю" придется "затянуть еще пояса, хотя они и так уже туго затянуты". Сотрудники телеканала активно предлагают способы сэкономить средства и новые варианты заработка.

В частности, телеканал готов предоставлять свой сигнал операторам ТВ бесплатно, чтобы сохранить доходы от рекламы. "Час назад мы объявили, по сути, публичную оферту всем российским кабельным операторам и предлагаем в течение 2014 года любой наш контент забирать бесплатно и продавать абонентам по цене, которую они сами считают необходимой", — сказал инвестор телеканала Александр Винокуров.

Синдеева констатировала, что грядущее отключение трансляции "Дождя" спутниковым оператором "Триколор" оставит телеканал без средств к существованию. "В общем, в принципе, еще чуть-чуть - и надо это дело закрывать, но мы этого делать не будем", — добавила она.

По данным телеканала, после отключения трансляции практически всеми крупными операторами его охват аудитории сократился на 80%.

Александр Винокуров заявил, что "Дождь" продолжит переговоры с отключившими его операторами. "Мы хотим объявить о довольно, возможно, наивной стратегии, может быть, оптимистичной стратегии: мы решили, несмотря на все недоумение по поводу происходящего, начать вести переговоры с операторами и сторонами, которые повлияли на этот процесс, до тех пор, пока не сможем вернуться в сеть", — сказал бизнесмен.

По словам Синдеевой, телеканал активно ищет возможности для вещания в других средах. "Мы сильно активизировались по распространению нас в других средах: в "Смарт ТВ", ведем переговоры со всеми "коробочниками" — Apple TV и "Дюна", — отметила гендиректор телеканала.

Синдеева уверена, что после возвращения сможет "продать даже больше рекламы", так как до недавних событий "увеличивалась узнаваемость бренда".

В позапрошлое воскресенье в выходящей на "Дожде" программе "Дилетанты" зрителям предложили ответить, нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней. Опрос вызвал крайне резкую реакцию у некоторых политиков и общественных деятелей. Генпрокуратура начала проверку "Дождя" по запросу депутатов Госдумы и заксобрания Петербурга.

От сотрудничества с "Дождем" отказались ведущие операторы телевидения, в том числе ТВ "Онлайм", "Акадо", "НТВ-Плюс" и "Вымпелком" (торговая марка "Билайн").

Александр Винокуров сегодня сообщил, что у канала нет претензий к операторам и "Дождь" готов вернуться в любой момент.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });