"Зенит" обыграл "Бенфику" в Лиге чемпионов

Благодаря голам Халка и Витселя петербуржцы набрали первые три очка и возглавили группу С

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Петербургский футбольный клуб "Зенит" на выезде обыграл лиссабонскую "Бенфику" в первом матче группового этапа Лиги чемпионов. Встреча, которая прошла на стадионе "Эштадиу да Луш", завершилась со счетом 2:0 в пользу сине-бело-голубых.

Голы в составе вице-чемпионов России забили Халк и Аксель Витсель. "Зенит" возглавил группу С после первого тура.

Российский клуб открыл счет уже на пятой минуте встречи: Олег Шатов вывел Халка один на один с вратарем, и бразилец легко переиграл Артура Мораеса.

На 18-й минуте все тот же Шатов отдал точный пас Мигелю Данни, который также вышел один на один с голкипером. Артур Мораес был вынужден нарушать правила и получил прямую красную карточку за фол последней надежды.

Вместо удаленного бразильца на поле появился Паулу Лопеш, но и португалец вскоре пропустил гол от "Зенита". На 22-й минуте Аксель Витсель головой замкнул навес в штрафную, и Лопеш дотянулся до мяча лишь после того, как тот пересек линию ворот

Петербуржцы имели еще несколько возможностей увеличить преимущество, однако в одном из эпизодов Халк пробил в штангу, а затем голкипер "Бенфики" спас свою команду. Счет не изменился, и "Зенит" одержал выездную победу.

В другом матче группы С "Монако" на своем поле переиграл леверкузенский "Байер" со счетом 1:0. Единственный гол забил Жоау Моутинью. Таким образом "Зенит" и "Монако" набирают по три очка, но петербуржцы занимают первое место благодаря большему количеству забитых мячей.

Следующий матч в Лиге чемпионов "Зенит" проведет 1 октября и примет на своем поле ФК "Монако".

В среду в борьбу вступит чемпион России московский ЦСКА - армейцы на выезде сыграют с итальянской "Ромой".