Крамник оказался на грани провала

Крамник во второй раз подряд проиграл белыми Ананду в матче за звание чемпиона мира по шахматам. Индийский гроссмейстер ведет в счете, а россиянину нужно сотворить чудо, чтобы исправить положение

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Пятая партия матча за шахматную корону в немецком Бонне закончилась разочарованием для Владимира Крамника и всех, кто переживал за него. Уступив в третьей партии белыми фигурами, россиянин захотел реабилитироваться и играл довольно остро в славянской защите. Тем не менее, действующий чемпион мира Вишванатан Ананд оказался лучше подготовлен к встрече со своим соперником. Он увереннее и быстрее играл в дебюте и точнее просчитывал все возможные варианты ходов. После 35-го хода игравшего черными Ананда Крамник был вынужден сдаться, значительно ухудшив свои шансы на победу в матче.

После своего первого поражения в Бонне Крамник вовсе не выглядел сильно расстроенным или подавленным: "Проиграна одна битва, а не война. Не думаю, что произошло что-то драматичное. Я не считаю, что должен сильно рисковать в следующих партиях, потому что проиграна всего лишь одна партия. Мне уже доводилось в прошлом находиться в такой ситуации, и ничего страшного не произошло". Четвертая партия завершилась вничью и, казалось, что Владимир сумел забыть о неудачи и постарается сравнять счет в следующей игре.

В пятой партии соперники точь-в-точь повторили первые 14 ходов своей третьей партии, разыграв меранский вариант славянской защиты. Ананд первым отошел от повторения пройденного, сыграв на 15-ом ходу Rg8 вместо Bd6. Крамник искал агрессивные ходы, стремясь постепенно обеспечить себе возможность для решающей атаки. Однако уже к 17-му ходу Крамник затратил на обдумывание позиции почти в два раза больше, чем Ананд.

Ситуация на доске становилась все более открытой и острой, а индиец отнюдь не способствовал упрощению игры. Загнанный в цейтнот Крамник прозевал длинную комбинацию и на 29-ом ходу совершил роковую для себя ошибку, побив конем пешку на d4. Красивая ловушка, расставленная Анандом, захлопнулась с громким звоном через семь его ходов, оставив россиянина у разбитого корыта - 0:1 в партии и 1,5:3,5 в матче.

Второе поражение подряд белыми фигурами, несомненно, стало сильнейшим ударом по честолюбию и уверенности в себе нашего гроссмейстера. Сможет ли он собраться и переломить ход двенадцатиматчевого противостояния - вопрос не из простых. Тем более, что следующие две партии ему предстоит играть черными (индиец не проиграл Владимиру ни одного матча белыми за 15 лет!) и велика вероятность того, что счет вырастет не в его пользу. Впрочем, далеко не факт, что Ананд и дальше сохранит ту предельную концентрацию и безошибочность, которые он демонстрирует на старте турнира. Опрокидывать на доску своего короля преждевременно - шанс, пускай и минимальный, у россиянина еще есть.

Чемпионат мира по шахматам. Крамник - Ананд. Пятая партия.

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Nf3 Nf6 4.Nc3 e6. 5.e3 Nd7 6.Bd3 dxc4 7.Bxc4 b5 8.Bd3 a6 9.e4 c5 10.e5 cxd4 11.Nxb5 axb5 12.exf6 gxf6 13.0-0 Qb6 14.Qe2 Bb7 15.Bxb5 Rg8. 16.Bf4 Bd6. 17.Bg3 f5. 18.Rfc1 f4 19.Bh4 Be7. 20.a4 Bxh4 21.Nxh4 Ke7. 22.Ra3 Rac8. 23.Rxc8 Rxc8 24.Ra1 Qc5 25.Qg4 Qe5. 26.Nf3 Qf6. 27.Re1 Rc5 28.b4 Rc3. 29.Nxd4 Qxd4 30.Rd1 Nf6 31.Rxd4 Nxg4 32.Rd7 Kf6 33.Rxb7 Rc1 34.Bf1 Ne3 35.fxe3 fxe3.