Степашин выступил за "потолок" зарплат в российских футбольных клубах

Москва. 3 декабря. INTERFAX.RU - Член исполкома Российского футбольного союза (РФС) бывший премьер РФ Сергей Степашин выступает за введение "потолка" зарплат в российских футбольных клубах.

"Уже сегодня несколько футбольных клубов, такие как "Ростов" или "Амкар", находятся в сложной финансовой ситуации. Я не исключаю, что финансовые проблемы могут коснуться и других клубов премьер-лиги", - сказал Степашин "Интерфаксу" в среду.

"Именно поэтому, учитывая сложную финансовую ситуацию в стране, необходимо, на мой взгляд вернуться к идее потолка зарплат в российских футбольных клубах", - отметил он, добавив, что сейчас "не время устраивать соревнования между толстыми кошельками".

Отвечая на вопрос о ситуации с выплатой зарплаты главному тренеру сборной России по футболу Фабио Капелло, он заявил: "16 декабря планируется заседание исполкома РФС. Министр спорта России Виталий Мутко был инициатором приглашения Ф.Капелло на пост главного тренера. Поэтому члены исполкома готовы выслушать предложения министра по данному вопросу".

Ранее сообщалось, что ФК "Ростов" на протяжении нескольких месяцев не выплачивал зарплату игрокам, в результате чего футболисты однажды отказались выходить на тренировку команды.

То, что ряд клубов премьер-лиги столкнется с финансовыми проблемами - связанными с ростом иностранных валют по отношению к рублю, - прогнозировал президент московского" Спартака" Леонид Федун.

"По моим расчетам, пять команд премьер-лиги, которые спонсируются из бюджета, столкнутся с очень серьезными сложностями. Были зафиксированы одни суммы, а теперь придется платить на 50 процентов, а то и больше. Ведь мы не знаем, как будет дальше", - говорил он.

"Очень тяжелый финансовый период наступает для большинства клубов Российской Федерации. В этом случае, как говорится, не до жиру - быть бы живым", - сказал Федун.

Что касается наставника сборной России Капелло, то он также не получал заработную плату на протяжении нескольких месяцев.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });