Сборная России уступила Финляндии по буллитам в матче ЧМ по хоккею

Соперником россиян в четвертьфинале, куда они ранее пробились досрочно, будет национальная команда Швеции

Игровой эпизод у ворот сборной России

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Российские хоккеисты проиграли финнам в серии буллитов в последнем матче группового этапа чемпионата мира 2015 года.

Встреча, которая состоялась в Остраве, закончилась со счетом 3:2 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0). В составе россиян в основное время отличились Сергей Мозякин и Артемий Панарин. У финнов шайбы забросили Александр Барков и Йоонас Донской.

При счете 1:0 в свою пользу россияне незадолго до окончания первого периода на пять минут получили численное преимущество - за грубый прием Лео Комарова против Евгения Медведева. Судьи наложили на финского хоккеиста штраф 5+20, согласно которому тот покинул лед до конца матча, а его команда на протяжении пяти минут играет в меньшинстве.

Впрочем, россиянам этим преимуществом воспользоваться не удалось, а как только штрафная пятиминутка у сборной Финляндии завершилась - это произошло уже во втором периоде - в меньшинстве оказалась уже команда России. В отличие от команды Олега Знарка, финская команда "лишним" игроком в своем составе воспользовалась и сравняла счет.

Счет 1:1 продержался почти до конца третьего периода. За пять минут до окончания третьего периода Панарин вывел россиян вперед, но уже через две минуты выступающий за сборную Финляндии Йоонас Донской сравнял счет.

В овертайме цифры на табло не изменились, в серии буллитов успешнее оказались финны, причем единственным отличившимся стал Донской.

О ходе игры вы можете узнать из нашей онлайн-трансляции.

Таким образом, Россия заняла третье место в группе В, набрав 15 очков. В семи матчах она одержала четыре победы в основное время, одну - в овертайме, а также по разу проиграла в основное время и в серии буллитов.

Первое место заняла сборная США (17), второе - Финляндия (16), четвертое - Белоруссия (14).

Четверка лучших в группе А выглядит следующим образом: 1.Канада (21 очко), 2.Швеция (16), 3.Чехия (15), 4.Швейцария (10).

Состав четвертьфинальных пар выглядит следующим образом: Канада - Белоруссия, Швеция - Россия, США - Швейцария, Финляндия - Чехия. Все матчи пройдут 14 мая. В случае выхода в полуфинал Россия сыграет с победителем пары США - Швейцария.