У сборной Казахстана по биатлону перед ЧМ нашли запрещенные препараты

Как пишет "Спорт-Экспресс", ссылаясь на сводку австрийской полиции, в расположении казахстанской команды в Хохфильцене был проведен обыск

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Австрийская полиция провела обыск в расположении сборной Казахстана по биатлону в Хохфильцене, где в четверг стартует ЧМ, и обнаружила многочисленные медицинские устройства и запрещенные фармакологические препараты, сообщает "Спорт-Экспресс".

"В распоряжении "СЭ" оказалась полицейская сводка, в которой сообщается, что 8 февраля австрийская полиция провела обыск в расположении команды Казахстана в Хохфильцене и обнаружила многочисленные медицинские устройства и запрещенные фармакологические препараты. Все это было изъято, по факту обнаружения начаты следственные действия", - говорится в сообщении.

Чемпионат мира по биатлону-2017

По информации источника, в сводке также сообщается, что в январе 2017 года по сообщению анонимного свидетеля на заправочной станции в Восточном Тироле пассажиры нескольких микроавтобусов выбрасывали объемные коробки, внутри которых было обнаружено значительное количество использованного медицинского одноразового оборудования, такого как одноразовые шприцы, системы для переливания крови и ампулы из-под лекарств. Там же содержалось некоторое количество рукописных предписаний, а так же несколько аккредитаций на биатлонные соревнования.

Обнаруженные лекарственные средства и препараты были переданы контрольным органам Национального антидопингового агентства Австрии (NADA Австрия).

Как сообщает издание, "на основе анализа документов и рукописных заметок можно предположить, что коробки и их содержимое принадлежат национальной сборной Казахстана по биатлону".

Отмечается, что "после этого прокурор Инсбрука вынес распоряжение о проведении дальнейших следственных действий и выписал ордер на обыск. Сам обыск был проведен силами государственной криминальной полиции Тироля. В операции участвовало 30 сотрудников, которые обнаружили значительное количество лекарственных препаратов, а также мобильные телефоны".

Сообщается, что у всех биатлонистов сборной Казахстана взяли допинг-пробы крови и мочи. Результаты анализов будут известны позднее, но на старт смешанной эстафеты в четверг казахи выйдут.

Чемпионат мира по биатлону стартует в четверг смешанной эстафетой. Турнир завершится 19 февраля.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });