Василий Березуцкий взял паузу в играх за сборную России

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов заявил, что армейский защитник в случае необходимости сможет вернуться в национальную команду страны

Василий Березуцкий взял паузу в играх за сборную России
Футболист Василий Березуцкий
Фото: ТАСС, Александр Демьянчук

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - Защитник московского ФК Василий Березуцкий на данном этапе приостановил выступления за национальную сборную России по согласованию с тренерским штабом команды, сообщает пресс-служба Российского футбольного союза (РФС) в пятницу.

"Данное решение далось мне очень непросто. Все-таки я играю в национальной команде с 2003 года, всегда с удовольствием приезжал в сборную и старался отдавать себя на поле без остатка, понимая, что защищаю честь страны. Но, учитывая мой возраст и, самое главное, состояние здоровья, тщательно взвесив все за и против, решил сосредоточиться на выступлениях за ЦСКА", - приводятся слова 34-летнего игрока.

"Хотел бы отметить, что в сборной России сейчас здоровая, рабочая атмосфера, создается отличный коллектив, которому по силам добиваться высоких целей. Впереди у команды два чрезвычайно важных крупных домашних турнира - Кубок конфедераций и чемпионат мира. Желаю футболистам, тренерскому штабу успешно решить в них поставленные задачи и порадовать российских болельщиков красивым футболом", - добавил он.

Главный тренер национальной сборной России Станислав Черчесов отметил, что футболист сообщил ему о своем решении после матча 18-го тура чемпионата России ЦСКА - "Зенит" (0:0), который состоялся 4 марта.

"Еще до игры с "Зенитом" Василий Березуцкий связался со мной и попросил о встрече. После матча мы побеседовали, и он озвучил свою позицию относительно дальнейшего выступления за сборную. Мы уважаем и с пониманием относимся к решению футболиста. В течение четырнадцати лет он защищал цвета национальной сборной, проведя за нее более ста матчей", - сообщил Черчесов.

"Василий - настоящий профессионал, как на поле, так и за его пределами. На данном этапе он сосредоточится на выступлениях за ЦСКА, но, убежден, что в случае крайней необходимости сможет вернуться в сборную России. Кстати, именно таким образом, мы договаривались и с его многолетним партнером по клубу и сборной Сергеем Игнашевичем", - добавил он.

Цвета сборной России Василий Березуцкий защищал с 2003 года.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });