В МВД Чечни отвергли подозрения в применении пыток к Амриеву

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - В МВД Чечни опровергли утверждения о том, что боец смешанных единоборств (ММА) Мурад Амриев, подозреваемый в использовании заведомо подложных документов, подвергался пыткам в республике.

"В последние дни в СМИ распространялась противоречивая информация о задержании в Брянской области находящегося в розыске Мурада Амриева и якобы неправомерных действиях сотрудников полиции", - сообщило в пятницу МВД АО ЧР.

В МВД отметили, что уроженец Чечни Мурад Амриев был объявлен в федеральный розыск по статье "Использование заведомо подложного документа" сотрудниками дознания 3-го отдела полиции МВД РФ по Грозному.

Белорусские пограничники задержали Амриева, который находится в межгосударственном розыске по подозрению использовании заведомо подложного документа, на белорусско-украинской границе в пункте пропуска "Веселовка". Спортсмен намеревался выехать из Белоруссии на автомобиле с российскими номерами. 9 июня в УВД Гомельского облисполкома "Интерфаксу" сообщили, что Амриев передан российской стороне.

"Дознаватели неоднократно вызывали в полицию Амриева для дачи показаний в качестве подозреваемого по указанному уголовному делу, однако он этого так и не сделал, в связи с чем и был объявлен в розыск", - сказал в республиканском МВД.

"Что касается утверждения о том, что по той статье, по которой разыскивался Мурад Амриев, он должен был попасть под амнистию, необходимо напомнить, что для этого человек должен признаться и раскаяться в содеянном. Однако Амриев так и не явился для дачи показаний по данному уголовному делу", - рассказали в МВД.

Там напомнили, что "в 2013 году Амриев при помощи "бизнес-правозащитников" распространил информацию о якобы его похищении и пытках полицейскими и высокопоставленным чиновником МВД по ЧР".

После той публикации министром внутренних дел по Чечне Русланом Алхановым была назначена служебная проверка, которую он поручил провести сотрудникам оперативно-розыскной части собственной безопасности ведомства.

По материалам проверки, следственными органами вынесено процессуальное решение, после чего МВД по ЧР подало иск в суд о защите чести и достоинства, деловой репутации министерства .

Суд частично удовлетворил иск МВД по ЧР и вынес решение обязать Амриева опровергнуть опубликованное его обращение, а также обязать межрегиональную общественную организацию "Комитет против пыток" опровергнуть сведения, не соответствующие действительности, порочащие деловую репутацию МВД по Чеченской Республике, опубликованные в статье "К правозащитникам обратился житель Грозного, который утверждает о похищении и пытках".

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });