Правозащитники попросили генсека ООН помочь российским спортсменам

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Российский Фонд защиты прав спортсменов обратился к генеральному секретарю ООН с призывом осудить решение Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) об отстранении спортсменов от участия в международных соревнованиях, сообщил "Интерфаксу" исполнительный директор организации, правозащитник Иван Мельников.

"В письме мы просим генсекретаря вмешаться в ситуацию и защитить права российских спортсменов, ставших заложниками политически мотивированного решения ВАДА, принятого в одностороннем порядке", - сказал он.

В письме фонд призвал генсека посодействовать в организации специальной международной комиссии для всестороннего и беспристрастного анализа решения ВАДА. По мнению правозащитников, последнее прямым образом нарушает международную конвенцию ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации, поскольку абсолютное большинство российских спортсменов не были замешаны в каких либо нарушениях кодекса ВАДА, но фактически оказались лишены возможности выступать на международных соревнованиях.

Четыре года с нейтральным флагом

Исполком ВАДА 9 декабря отстранил российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях. Это означает, что Россия не сможет выступать на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы и других турнирах. Кроме того, Россия в этот период не может проводить международные соревнования.

При этом у "чистых" российских спортсменов будет возможность выступить на Олимпийских играх под нейтральным флагом. Российский флаг на соревнованиях присутствовать не будет, гимн РФ в случае триумфа отечественного спортсмена не прозвучит.

Данный запрет на гимн и флаг, как сообщалось, коснется, в частности, летней Олимпиады в Токио 2020 года, а также Чемпионата мира по футболу в Катаре 2022 года. Между тем, в отличие от зимней Олимпиады-2018 в Пхенчхане, российские спортсмены не смогут выступать на Олимпийских играх как "Олимпийские атлеты из России".

"Нет, они нейтральные атлеты, а значит, не представители какой-либо страны, не представители России", - сказал руководитель комитета по соответствию ВАДА Джонатан Тейлор на пресс-конференции, отвечая на соответствующий вопрос.

Решение WADA поддержали Международный Олимпийский комитет (МОК) и Международный паралимпийский комитет (МПК).

Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил, что разочарован решением ВАДА. По его мнению, карательными методами нельзя восстановить статус Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

В настоящее время российская сторона обсуждает вопрос об обжаловании решения ВАДА в Спортивном арбитражном суде (CAS).

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });