Суд международной федерации снял санкции с российских саночников

Суд международной федерации снял санкции с российских саночников
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Арбитражный суд Международной федерации санного спорта (FIL) удовлетворил апелляцию Федерации санного спорта России и отменил решение исполкома FIL о временном отстранении российских спортсменов, тренеров, специалистов и судей от участия в соревнованиях под эгидой FIL, а также о запрете проведения международных мероприятий на территории Российской Федерации, сообщает пресс-служба Министерства спорта.

Исполком Международной федерации санного спорта объявил о санкциях к Федерации санного спорта России 2 марта. 22 марта ФССР обжаловала это решение в Арбитражном суде FIL.

По итогам проведенных 7 апреля слушаний арбитры постановили, что резолюция исполкома FIL отменяется в части запрета России принимать мероприятия под эгидой международной федерации; отстранения всех российских спортсменов, тренеров и официальных лиц от участия в соревнованиях, проводимых FIL; приостановления полномочий россиян, занимавших посты в различных комиссиях и комитетах федерации. Все процессуальные расходы по слушаниям были возложены на FIL.

В решении Арбитражного суда FIL сообщается, что Международная федерация санного спорта, согласно уставу организации, не имела оснований для вынесения санкций по отношению к Федерации санного спорта России.

Арбитры отметили, что санкции, принятые против российских спортсменов, тренеров, официальных лиц и россиян, входящих в комиссии и рабочие группы международной федерации, были основаны только на их гражданстве и являются проявлением запрещенной политической дискриминации. Арбитры констатировали, что пункт 1.6.2 устава FIL запрещает политическую, расистскую, религиозную или любую другую дискриминацию по отношению к своим членам.

В Минспорта РФ поприветствовали решение суда.

"Министерство спорта Российской Федерации приветствует решение Арбитражного суда FIL, а так же считает, что все санкции, примененные международными организациями к общероссийским спортивным федерациям, являются дискриминационными и политически мотивированными. Со своей стороны Минспорт России продолжит оказывать федерациям необходимую поддержку в защите их прав и интересов", - говорится в сообщении.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });