Жеребьевка Чемпионата мира по футболу прошла в присутствии лидеров США, Мексики и Канады
Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - В столице США прошла жеребьевка групповой стадии Чемпионата мира по футболу 2026, по результатам которой Хорватия сыграет с Англией, а Испания - с Уругваем.
Набольшее внимание экспертов привлекли группа С, в которую попали Бразилия, Марокко, Гаити и Шотландия, группа E, в которую попали Германия, Кюрасао, Кот-д'Ивуар и Эквадор, группа H (Испания, Кабо-Верде, Саудовская Аравия и Уругвай) и группа L (Англия, Хорватия, Гана и Панама).
Прошедший отбор на Чемпионате мира Узбекистан сыграет с Португалией, Колумбией и победителем стыковых матчей между Демократической республикой Конго, Ямайкой и Новой Каледонией.
Примечательно, что система жеребьевки устроена таким образом, что на ранних этапах чемпионата наиболее сильные команды не встречаются.
При этом еще не все участники чемпионата определились, так как нескольким странам еще предстоит сыграть стыковые матчи, в частности, сборным Италии и Польши.
Также в жеребьевке участие приняли лидеры США, Канады и Мексики Дональд Трамп, Марк Карни и Клаудия Шейнбаум. Первый этап жеребьевки стал символическим, так как они достали из корзин шарики с названиями именно своих стран.
Чемпионат мира по футболу 2026 будет проходить в США, Канаде и Мексике с 11 июня по 19 июля. В нем впервые в истории проведения этого турнира примут участие 48 сборных.