ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Ничтожные 0,03

Надежда российской сборной саночник Альберт Демченко не смог завоевать олимпийскую медаль Ванкувера. Чемпионом стал немец Феликс Лох. Одной из причин поражения россиянина стало сокращение дистанции трассы

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU – В ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени в Уистлере были разыграны олимпийские медали в санном спорте у мужчин. Альберт Демченко, на которого возлагались большие надежды как на человека, способного принести нам одну из наград Ванкувера, финишировал лишь на 4-м месте. Олимпийским чемпионом стал немец Феликс Лох, второе место занял его соотечественник Дэвид Мелерр, "бронза" – у итальянца Армина Цоггелера.

Впервые на олимпийских играх организаторы решили сократить трассу у мужчин на 30 км вниз. Проще говоря, их перевели на женскую дистанцию, которая является короче и проще. На то были причины: перед самым открытием Олимпиады 21-летний грузинский саночник Нодар Кумариташвили погиб при прохождении 16-го поворота в тренировочном заезде, вылетев с трассы.

Сокращение дистанции на 30 км означало, что у мощных по телосложению спортсменов, к которым относится и Альберт Демченко, шансы на победу практически улетучивались. Успех Альберта заключался именно в умении проходить длинные и сложные скоростные трассы. Ведь именно на скоростных виражах, где cани разгоняются до 150 км в час, Демченко получал определенное преимущество.

В первом заезде немецкий саночник Феликс Лох установил ориентир для всех остальных спортсменов, придя к финишу с рекордом трассы 48,168. Вслед за ним расположился его соотечественник Дэвид Мелерр, третий результат показал итальянец Армин Цоггелер. Демченко финишировал с пятым результатом 48,590. Время означало, что он практически выключился из борьбы за медали. Во втором заезде Альберт переместился на 4-е место. Лидерами же оставались два немца и итальянец – так было вплоть до третьего и финального заездов.

В финальном заезде Демченко приехал с четвертым временем – 48,467. Теперь ему оставалось только ждать результат своего итальянского коллеги и надеется на чудо. Но, увы, Армин Цогеллер проехал чисто всю трассу и превзошел россиянина на 0,03 секунды.

Главный тренер сборной России по санному спорту и президент Федерации санного спорта России Валерий Силаков после заезда заявил, что Демченко мог рассчитывать на медаль, пока она не была изменена. Еще два россиянина Виктор Кнейб и Степан Федоров заняли 12-е и 19-е место соответственно.

Кстати, в четвертой сессии швейцарский саночник Штефан Хехенер еще раз всем напомнил о том злополучном 16-м повороте, в котором разбился грузинский саночник. Хехенер при заходе в поворот несколько раз врезался в борт.