ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

В российских городах, не вошедшие в список ЧМ-2018 по футболу, будут построены базы отдыха и подготовки спортсменов - Путин

Москва. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - В городах России, которые не попадут в основной список участников ЧМ по футболу 2018 года, будут построены базы подготовки и отдыха спортсменов, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Правила или традиция ФИФА - это то, что соревнования проводятся примерно в десяти городах. Но мы изначально говорили о 15, потом о 13 именно для того, чтобы делегация и комиссия ФИФА могли посмотреть все предлагаемые нами места проведения и выбрать тех, кто больше соответствует требованиям ФИФА. Окончательное решение принимает как раз комиссия ФИФА, и у нас в списке пока 13 городов останется, десять или 11", - сказал глава государства в эфире Первого канала в субботу вечером.

По его словам, мы будем бороться за то, чтобы хотя бы "11 там осталось, но никто не будет чужим на этом празднике жизни, на этом празднике спорта".

"Мы постараемся сделать так, чтобы даже если эти города из этого списка вылетят, чтобы в них были размещены базы подготовки, базы отдыха спортсменов, чтобы участники соревнований, чемпионата мира там все-таки появлялись. Если потребуется , мы будем готовы просубсидировать перевозки между городами для того, чтобы люди могли по дешевым расценкам или по дешевым тарифам добраться до мест проведения соревнований, и это касается и железнодорожного, и автомобильного транспорта", - заявил В.Путин.

Он отметил, что если потребуется финансирование любого другого вида транспорта, в том числе и авиационного, то "просубсидируем даже эти мероприятия".

"Я уверен, что вся страна, во всяком случае, все любители спорта, будут рады и счастливы. Я сам нахожусь в предвкушении этого праздника и очень надеюсь на то, что это будет способствовать тому, что наши ведущие команды и ведущие игроки значительно поднимут свой уровень до мирового уровня и покажут хорошие результаты", - сказал глава государства.