ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Власти Москвы решили не привлекать заключенных на стройки ЧМ-2018

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Возведение спортивных и инфраструктурных объектов к Чемпионату мира по футболу 2018 года в Москве идет в плановом режиме, нет необходимости привлекать заключенных, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"В Москве строительство спортивных объектов к чемпионату мира по футболу в 2018 году идет опережающими темпами. Кроме того, спортивные объекты - сложные, требуют высокой квалификации рабочего персонала. Это также накладывает определенные ограничения на использование труда осужденных", - сказал Хуснуллин в понедельник "Интерфаксу".

Он подчеркнул, что при необходимости Москва будет привлекать новую рабочую силу, опираясь на столичный рынок труда. "Правительство Москвы заинтересовано в снижении уровня безработицы в столице, так что если потребуется, мы найдем рабочих", - заявил чиновник.

Ранее сообщалось, что депутат Госдумы Александр Хинштейн разработал поправки к Уголовно-исполнительному кодексу РФ, которые позволят трудоустроить заключенных на предприятиях вдали от исправительных учреждений. Об этом написал "Коммерсант". Согласно проекту, труд заключенных из колоний-поселений и осужденных к принудительным работам можно использовать на различных предприятиях, в том числе привлекать их к строительству, включая объекты, возводимые к чемпионату мира по футболу-2018.