ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Строителей будут штрафовать за просрочку сдачи стадионов к ЧМ-2018

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - Организаторы Чемпионата мира по футболу-2018 одобрили идею ввести крупные штрафы за срыв сроков сдачи объектов, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники в строительных компаниях и правительстве.

"Штрафы будут прописаны в дополнительных соглашениях со всеми инвесторами и генподрядчиками, а также с госструктурами и госкомпаниями, от которых зависят согласования, влияющие на подготовку к ЧМ", - сообщает издание.

Такой проект распоряжения действительно находится на рассмотрении в правительстве, уточнил "Ведомостям" представитель аппарата первого вице-премьера Игоря Шувалова (куратор проекта). Размеры штрафов он не назвал. По словам собеседников издания, размер неустойки будет такой же, как при подготовке к Олимпийским играм в Сочи.

"В 2012 году, когда стало очевидно, что стройки отстают от графика, "Олимпстрой" подписал со всеми ответственными структурами соглашения о выплате неустойки в размере 2 млн рублей за один день просрочки. При этом штрафы начислялись даже за просрочку любых промежуточных этапов подготовки", - поясняет издание.

На жесткие меры организаторы ЧМ пошли из-за того, что примерно половина проектов вышли за рамки первоначальной сметы. Также многие проекты отстают по срокам. Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 г. Игры пройдут на 12 стадионах, из них сейчас готовы лишь три.

"Ведомости" обращают внимание, что опыт Игр в Сочи показал, что большая часть оштрафованных не понесли потерь и сумели договориться с "Олимпстроем" об урегулировании претензий во внесудебном порядке. Им простили 95% всех штрафов, поскольку все олимпийские объекты в итоге были сданы в срок.