ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:10

Станислас Вавринка выиграл Открытый чемпионат Франции по теннису

В финале он победил первую ракету мира Новака Джоковича, на счету которого до сих пор нет ни одного выигранного турнира "Ролан Гаррос"

Швейцарский теннисист Станислас Вавринка.

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Швейцарский теннисист Станислас Вавринка стал победителем Открытого чемпионата Франции в мужском одиночном разряде.

В финале "Ролан Гаррос" он обыграл первую ракетку мира серба Новака Джоковича. Встреча продолжалась три часа 12 минут и завершилась со счетом 4:6, 6:4, 6:3, 6:4 в пользу Вавринки. Для него это вторая победа на турнирах "Большого шлема": в 2014 году он выиграл Открытый чемпионат Австралии.

Таким 30-летний швейцарский теннисист прервал победную серию Джоковича, которая длилась 28 матчей и не позволил сербу завоевать так называемый карьерный "Большой шлем", то есть хотя бы раз выиграть каждый из четырех главных турниров тура.

Первый номер рейтинга ATP на пути к финалу обыграл девятикратного победителя турнира Рафаэля Надаля и третьего сеяного Энди Маррея и считался фаворитом главного матча.

Он выиграл первый сет, воспользовавшись неуверенными действиями Вавринки на подаче, но затем швейцарец вернулся в игру и смог одержать победу благодаря собственной атаке - на его счету 60 активно выигранных очков, у Джоковича же вполовину меньше.

В обновленном рейтинге ATP Вавринка поднимется на четвертую строчку.