ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Джефф Монсон стал почетным гражданином Абхазии

Боец смешанных единоборств получил титул "за вклад в защиту и отстаивание права народов на самоопределение"

Боец смешанных единоборств Джефф Монсон
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 6 октября. INTERFAX.RU - Американскому и российскому бойцу смешанных единоборств, двукратному чемпиону мира по борьбе Джеффу Монсону присвоено звание "Почетного гражданина Республики Абхазия", сообщает пресс-служба президента страны. Почетного звания он удостоен "за большой личный вклад в защиту и отстаивание права народов на самоопределение и независимость".

"При возможности смотрю поединки по смешанным единоборствам по телевидению, в том числе, с вашим участием. Меня всегда удивляет, что получая такое количество ударов, возможно оставаться таким позитивным человеком, как вы. Это вызывает уважение", - сказал президент Абхазии Рауль Хаджимба в четверг на встрече со спортсменом, прибывшим в Сухуми для участия в соревнованиях по смешанным единоборствам.

В свою очередь Монсон заявил, что рад участвовать в спортивном мероприятии в Абхазии. Помимо участия в турнире, одной из целей его приезда, по словам спортсмена, является "желание обратить внимание всего мира на проблему признания независимости Абхазии в мировом сообществе". "Весь мир должен узнать, что существует такая страна, как Абхазия, право на самоопределение которой ущемляется отдельными государствами", - сказал Монсон.

Спортсмен напомнил, что у него уже есть гражданство самопровозглашенной Луганской Народной Республики. Но, по его словам это не значит, что он коллекционирует паспорта. "Я таким образом хочу обратить внимание мирового сообщества к проблемам малых народов и поддержать их", - сказал он.

Джефф Монсон - боец смешанных единоборств, двукратный чемпион мира по борьбе и чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу. В декабре 2015 года американец официально стал гражданином России.