ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

Фигурант "болотного дела" Гаскаров вышел на свободу

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Приговоренный к 3,5 годам колонии общего режима фигурант "болотного дела" Алексей Гаскаров вышел на свободу в Тульской области после отбытия срока наказания, сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в региональном УФСИН.

"Гаскаров освободился в связи с окончанием срока наказания, так как часть наказания он уже отбыл, находясь до приговора суда в следственном изоляторе", - сказал собеседник агентства.

"Интерфакс" пока не располагает официальными комментариями на этот счет.

Согласованная с московскими властями акция оппозиции на Болотной площади 6 мая 2012 года переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате были задержаны более 400 человек. В тот же день было возбуждено уголовное дело по статьям 212 (призывы к массовым беспорядкам) и 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ. В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ. Его фигурантами стали более 30 человек.

Замоскворецкий суд Москвы 18 августа 2014 года приговорил Гаскарова к 3,5 годам колонии общего режима, признав его виновным в участии в массовых беспорядках и применении не опасного для здоровья насилия к полицейскому.